Логотип

агентство
информационных
сообщений

24.08.2026

В Абакан и Черногорск 24 августа возвращается горячая вода

В Абакан и Черногорск 24 августа возвращается горячая вода
Изображение сгенерировано нейросетью
В двух крупнейших городах Хакасии возобновляется горячее водоснабжение после завершения плановой недельно остановки работы Абаканской ТЭЦ. Ээнергетики СГК накануне завершили все намеченные работы на ТЭЦ и теплосетях и приступили к заполнению систем теплоснабжения Абакана и Черногорска.

За время планового останова Абаканской ТЭЦ на станционном оборудовании и тепловых сетях выполнен весь запланированный объем работ, узловые участки прошли самый ответственный этап подготовки к несению повышенных сезонных нагрузок. 

На теплосетях в обоих городах  бригады ЮСТК заменили около 200 единиц запорной арматуры, установили дроссельные диафрагмы для регулировки гидравлического режима и произвели переврезки после ремонтов на трубопроводах, которые возможно выполнить только при условии отключения горячей воды.

Также в полный останов энергетики СГК обследовали около полутора километров трубопроводов ключевых участков тепломагистралей в Абакане и Черногорске с помощью специальных роботов. Всего в этом году углубленную диагностику роботизированными комплексами в Хакасии прошли около трех километров трубопроводов, что позволит специалистам спланировать ремонтную программу следующего года на основе самых точных данных о состоянии наиболее значимых участков систем теплоснабжения.

В соответствии с графиком полного останова энергетики СГК в воскресенье, 23 августа завершили все намеченные работы на ТЭЦ и теплосетях и приступили к заполнению систем теплоснабжения Абакана и Черногорска. 

На утро понедельника, 24 августа теплосети обоих городов находятся на циркуляции, в управляющие компании направлены телефонограммы о готовности объектов СГК к подключению жилых домов. 

Как правило, возвращение теплосети на параметры занимает несколько часов, теплоноситель поступает в дома постепенно, по мере подключения жилых кварталов и домов горячему водоснабжению. К концу дня ресурс должен вернуться в большую часть домов Абакана и Черногорска. 

Диспетчеры ЮСТК остаются на связи с управляющими компаниями городов, чтобы оперативно отработать все точечные вопросы, которые могут возникнуть в ходе подключения домов.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Абаканская ТЭЦ приглашает студентов техникумов Хакасии поучаствовать в Лиге рабочих профессий-2026 На Абаканской ТЭЦ прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель» СГК завершает благоустройство городов Хакасии после ремонта теплосетей Во всех городах юга Енисейской Сибири стартовал отопительный сезон В Алтайском районе Хакасии включили отопление В жилые дома Минусинска подано отопление В Абакане и Черногорске постепенно включается отопление жилых домов В последние теплые дни осени энергетики завершают ремонты теплосетей Абакана СГК перешла в зимний режим работы и включает отопление в Абакане В Минусинске дан «зеленый свет» проекту по замещению котельных В СГК пояснили, кого в Хакасии коснется изменение порядка оплаты отопления В Минусинске включили отопление Абакан и Черногорск готовы к началу отопительного сезона Абаканская ТЭЦ готова начать отопление столицы Хакасии Абакан подключат к отоплению с 22 сентября СГК завершает капремонт магистрали, обеспечивающей отопление Юго-Западной части Абакана СГК завершает капремонт тепловой магистрали в Юго-Западном районе Абакана СГК завершает ремонты тепловых сетей в Хакасии Почти 5 000 первоклассников получили поздравления и подарки от Фонда Мельниченко 1 сентября в Минусинске начинаются занятия для будущих теплоэнергетиков по проекту «Профклассы.ФМ»

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет