Логотип

агенство
информационных
сообщений

16.02.2026

В Хакасии вдвое снизилось число погибших на пожарах

В Хакасии вдвое снизилось число погибших на пожарах
Фото пресс-службы Главы Хакасии
В Хакасии в 2025 году зарегистрировано вдвое меньше трагических случаев на пожарах, чем годом ранее, что стало самым низким показателем за последние 10 лет. Такие данные прозвучали на рабочей встрече главы республики Валентина Коновалова с председателем Госкомитета по ГО, ЧС и пожарной безопасности Владимиром Карамашевым. В рамках отчетной кампании он доложил руководителю региона о достигнутых результатах.

Правительство Хакасии поэтапно воплощает план развития пожарной охраны Хакасии до 2027 года. Продолжилось обеспечение муниципалитетов субсидиями на первичные меры пожарной безопасности. Более того, в 2025 году по поручению Валентина Коновалова была введена новая субсидия – на создание источников наружного противопожарного водоснабжения в тех населенных пунктах, где они отсутствуют, сообщили в пресс-службе Главы Хакасии.

За 2025 год в домах социально неблагополучных и многодетных семей было бесплатно установлено 635 пожарных извещателей.

Кроме того, большое внимание уделяется обеспечению безопасности на воде. Благодаря работе общественных спасательных постов число погибших на водоемах людей уменьшилось. На официальных пляжах и в местах, оборудованных постами, погибших не было.

Весна 2025 года выдалась непростой. Сильные ветры осложнили в начале апреля пожарную обстановку. Благодаря слаженной работе органов власти всех уровней, экстренных служб и неравнодушных жителей удалось избежать катастрофических последствий.

В минувшем году правительство Хакасии продолжило предоставлять ежемесячные выплаты пожарным за многолетний стаж. Они выплачиваются по инициативе Валентина Коновалова с 2023 года. В прошлом году еще 10 пожарных стали их получать, а всего право на такие выплаты имеют 24 сотрудника республиканской противопожарной службы.

Почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны Республики Хакасия», которое также было учреждено 3 года назад, присвоено в 2025-м трем огнеборцам.

Глава Хакасии обозначил первоочередные задачи на предстоящий пожароопасный и паводкоопасный период.

Так, после схода снега необходимо уделить внимание обновлению минерализованных полос. Муниципальные власти должны тщательно зачистить пожароопасные участки от оставшегося сухостоя.

Исходя из предварительного прогноза, в 2026 году паводкоопасный период может выдаться непростым. Запасы снега этой зимой на территории Хакасии выше среднегодовой нормы, поэтому важно быть готовыми к любому самому неблагоприятному сценарию, отметил Глава республики. Необходимо совместно с муниципальными органами власти, Минприроды, Управлением инженерных защит основательно проверить состояние дамб и выполнить все запланированные работы до начала паводка.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет