Логотип

агентство
информационных
сообщений

11.03.2026

Русская армия резко увеличила применение планирующих авиабомб по украинским позициям

Русская армия резко увеличила применение планирующих авиабомб по украинским позициям
Скриншот кадра видео Минобороны России
Пока все внимание сосредоточено на Иране, на украинском фронте тоже происходят некоторые интересные события. Среди таковых – активизация применения авиабомб, а точнее на ФАБ с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК).

В 2026 году применение управляемых авиабомб резко возросло. Особенно это заметно на примере марта, за десять дней которого выпустили уже 2567 ФАБ в УМПК:

1 марта – 285 бомб, 
2 марта – 282,
3 марта – 255,
4 марта – 238,
5 марта – 233,
6 марта – 243,
7 марта – 254,
8 марта – 264,
9 марта – 251,
10 марта – 262.

Если в 2025 году в среднем применялось 133 ФАБ с УМПК в сутки, то сейчас, в марте, практически в два раза больше - почти 257 в день.

Также, как видно из приведенных выше данных, темп их ежедневной выдачи на головы хохловермахта очень устойчивый: минимум 233, а максимум 285.

Напоминаем, что ФАБ с УМПК летит порядка 100 км, и в прифронтовой зоне, а также на удалении до 50-60 км от ЛБС для таких бомб есть куча целей в виде мостов, переправ, укреплений, пунктов дислокации личного состава, складов и штабов в ближнем тылу.

Не стоит ждать от увеличения авиаударов какого-​то быстрого результата. Однако долгосрочный, конечно, будет, а среднесрочный уже сказывается. К примеру, при недавних попытках ВСУ контратаковать на севере Запорожской области, боевики перед атаками собирались в одних и тех же населенных пунктах и на эти точки сбора тут же летели наши авиабомбы.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Русские ракеты уничтожили крупнейший логистический центр и солнечную электростанцию в Днепропетровске В абаканской школе-интернате для детей с нарушениями зрения делают маскировочные сети и маскхалаты для бойцов СВО Отбита крупнейшая атака украинских беспилотников на Россию Армия России уничтожила более 150 АЗС и инфраструктуру в семи областях Украины Народный фронт в Хакасии отправит бойцам СВО сразу восемь автомобилей Российские «Герани» атаковали и подожгли в Черном море шедший на Украину сухогруз Русская авиация разбомбила мосты через Днепр Российская авиация разбомбила в Харькове логистический центр UNIT и эшелоны с топливом и вооружением Минобороны России подтвердило удар по киевским бензовозам и хранилищам топлива Русские «Герани» за ночь сожгли в Борисполе треть всех бензовозов, перевозящих топливо в Киев 15 июня русские ракеты сожгли 12 заводов в Киеве, Харькове и Днепропетровске Минобороны России подтвердило очередной массированный удар по Киеву Киевскую Лавру и студию Довженко сожгли ракеты американского ЗРК Patriot В понедельник, 15-го Киев горит после нового удара возмездия В Соликамске установят стелу памяти участников СВО Украинские варвары уничтожили знаменитую Севастопольскую панораму 23-летнему герою спецоперации вручили высшую награду Совета старейшин хакасского народа Перед своим национальным праздником Россия устроит массовый забой украинских свиней Запад напуган объемом выпуска российских FPV-дронов по 15 000 аппаратов в день За убитых пассажиров автобуса Москва-Симферополь Украину ждет новое и неотвратимое избиение

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет