Минобороны России опровергло информацию о ракетной атаке по центру Харькова. Взрыв, обративший в там в руины торговый центр «Персона», произошел из-за детонации на устроенном в этом торговом центре складе боеприпасов ВСУ.
Сегодня стало известно о мощном взрыве, в результате которого в центре Харькова были разрушен здания Университета МВД и и ТЦ «Персона». Украинские власти сообщили, что это стало следствием прилета двух российских ракет ОТРК "Искандер".
Однако Минобороны России эту версию опровергло. Пресс-служба ведомства сообщила:
Информация о якобы нанесении 2 января Вооруженными Силами Российской Федерации удара по городу Харькову не соответствует действительности.
Вооруженные Силы РФ не планировали и не наносили ударов с применением ракетного оружия или авиационных средств поражения в черте города Харькова.
Исходя из опубликованных украинскими информационными ресурсами видеоматериалов очевидцев, эпицентр взрыва располагался в торговом центре «Персона» по адресу улица Олеся Гончара 2.
На опубликованных видеокадрах за несколько секунд до взрыва в здании зафиксировано сильное задымление неизвестного происхождения, что свидетельствует о том, что в торговом центре «Персона» с высокой вероятностью произошла детонация хранившихся там боеприпасов ВСУ.
Заявления киевского режима о якобы «российском ударе по Харькову» имеют целью отвлечь внимание международной общественности от совершенного ВСУ в ночь на 1 января жестокого теракта против мирного населения в н.п. Хорлы Херсонской области.