Логотип

агентство
информационных
сообщений

17.04.2026

В Абакане начальник штрафстоянки вымогал деньги с автовладельцев

В Абакане начальник штрафстоянки вымогал деньги с автовладельцев
Фото пресс-службы прокуратуры Хакасии
В Абакане прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Усть-Абаканского района, работавшего начальника штрафстоянки в столице республики. Он обвиняется по двум эпизодам ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии, по версии следствия, мужчина, будучи начальником спецстоянки для хранения задержанных транспортных средств, являлся ответственным за транспортировку и хранение транспортных средств, изъятых в рамках административных дел, а также в качестве вещественных доказательств по уголовным делам.

В 2023 году обвиняемый взял с автовладельца за транспортировку и хранение автомобиля, находящегося на штрафстоянке в качестве вещественного доказательства после ДТП, более 10 тыс. рублей. При том, что хозяин машины пришел забирать ее с судебным актом о возвращении, а транспортировка и хранение задержанного автомобиля в данном случае должны осуществляться на безвозмездной основе.

Кроме того, в 2024 году обвиняемый взял с другого автовладельца за транспортировку и хранение его автомобиля, помещенного на спецстоянку в рамках дела об административном правонарушении, сумму, в 20 раз превышающую тариф, установленный законодательством.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось Следственным Управлением УМВД России по г. Абакану.

Уголовное дело направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу. 
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Мошенники лишили пенсионеров из Саяногорска единственной квартиры и всех сбережений В каких случаях банки должны вернуть жертвам мошенников похищенные деньги Банк России и Одноклассники объяснят психологию мошенников в проекте «Душевный разговор» Легче всего мошенникам верят пенсионеры и молодежь до 29 лет, самыми бдительными оказались мужчины в возрасте 40 - 49 лет Решив подарить другу проститутку, абаканская студентка перечислила мошенникам 60 тыс. рублей Поверив в легенду о замене домофона, саяногорская пенсионерка лишилась 1 млн 700 тысяч рублей 18-летний аферист из Новгородской обобрал трех жителей Хакасии под предлогом продажи авто Госдума приняла закон о новых мерах против кибермошенничества От судьбы не уйдешь – житель Хакасии стал жертвой мошенников на отдыхе в Таиланде Внимание! Мошенники стали выдавать себя за судебных приставов В Хакасии двое мошенников прикарманили 67 млн рублей обманутых дольщиков Жительница Абакана не тому дала В Хакасии вынесли приговор псевдо-целительнице, снимавшей порчу вместе с деньгами В Минусинске вынесли приговор риелторам, отнимавшим жилье у сирот В Хакасии студентка скупала у однокурсников банковские карты и перепродавали их мошенникам У дроппера из Татарстана взыскали деньги для возврата обманутой жительнице Хакасии 22-летняя жительница Черногорска продала свою банковскую карту и теперь может получить срок за дропперство Снимала порчу вместе с деньгами – в Хакасии волшебницу-рецидивистку отправили отбывать срок Школьников Хакасии вербуют в дропперы: реальные истории из юридической практики Мошенники начали выдавать себя за сотрудников Следственного комитета

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет