Логотип

агентство
информационных
сообщений

18.03.2026

Новые тяжелые ракеты Ирана превращают Тель-Авив в руины

Новые тяжелые ракеты Ирана превращают Тель-Авив в руины
Вопреки утверждениям США и Израиля о том, что у Ирана, якобы, уже не осталось ракет, Исламская республика не просто продолжает бить по своим противникам, но усилила интенсивность и эффективность атак по американским и израильским объектам в регионе за счет применения новых баллистических ракет с мощными боевыми частями. 

В результат все 17 военных базы США на Ближнем Востоке фактически приведены в полую недееспособность, а главный зачинщик войны Израиль методично превращается в руины. 

Тель-Авив_руины_4_1600.jpg

На этой неделе Тегеран начал использовать для ударов по врагам ранее не применявшиеся ракеты «Саджиль-​2». Дальность ее действия достигает 2,5 тыс. км, точные характеристики по массе не раскрываются, но боевая часть может достигать одной тонны. При этом «Саджиль-​2» применяется с кассетной боевой частью, против которой практически бесполезны остатки израильских и американских систем ПВО.

Кассетная БЧ крайне сложна для перехвата, поскольку  представляет собой групповую цель и для гарантированного поражения необходимо уничтожить каждый элемент, что требует значительного расхода противоракет.

Скриншот кадра видео

Кроме того, в Корпусе стражей исламской революции сообщили о первом применении баллистической ракеты средней дальности «Хадж Касем». Она получила свое название в честь убитого американцами в 2020 году командующего силами специального назначения «Аль-​Кудс» Касема Сулеймани.

Это твердотопливная и достаточно современная ракета. Дальность действия — 1400 км. Судя по всему, оснащается маневрирующей головной частью. Соответственно, сбить ее достаточно сложно. 

И сейчас кассетные части боеголовок иранских ракет обрушились на Тель-Авив и окрестности, поражая критические объекты Израиля — аэропорт Бен-​Гурион, промышленные зонам Тель-​Авива, а также позиции ЦАХАЛ в районе Иерусалима.

Тель-Авив_руины_2_1600.jpg

Последствия атак включают повреждения гражданской и военной инфраструктуры, временные перебои в работе аэропорта, а также эвакуацию населения в приграничных районах. Сообщается и о локальных отключениях электроэнергии.

Тель-Авив_руины_3_1024.jpg

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Ну, за нефть по $200 – начался второй раунд войны в Персидском заливе Ой, всё! Из-за войны с Ираном в Израиле закрылось 100 тысяч предприятий и 200 тысяч человек сбежали из страны Слабоумие США и отвага Ирана дали России возможность получить лишний триллион за месяц Российская нефть марки Urals впервые в истории пробила цену в $150 за баррель Танкеры с китайской нефтью прорвали объявленную Трампом блокаду Ормуза Мира в Заливе не будет: Иран и США не договорились Вы, козлы, за все заплатите: Иран требует репараций от США и Израиля Перемирие в Иране закончилось, не успев начаться? Пис-дил Трамп прекратил войну с Ираном и требует Нобелевку за мир Иран просит включить для Трампа песню «Что ж ты, фраер, сдал назад» Израиль вслед за США тоже прекращает воевать с Ираном После истерики и угроз «уничтожить цивилизацию» Трамп внезапно капитулировал перед Ираном Иран атаковал десантный корабль США с 5 тысячами военных на борту При спасении своего сбитого летчика американцы потеряли еще два самолета и четыре вертолета Иранская ракета поразила один из важнейших военных заводов Израиля Иран поразил американский вертолет "Черный ястреб" отправленный на спасение экипажа сбитого истребителя F-15 Иранская атака вывела из строя крупнейший газоперерабатывающий комплекс в Эмиратах На восстановление разбомбленного Ираном алюминиевого заводе в Эмиратах уйдет не меньше года Трамп запросил у Ирана перемирия. Тегеран в ответ усилил ракетные удары 1, 5 тыс американских военных эвакуировались с разгромленной Ираном базы 5-го флота США в Бахрейне

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет