В свою очередь Катар, являвшийся крупнейшим в мире поставщиком сжиженного природного газа (СПГ), уже лишился 17% мощностей по экспорту СПГ на срок от трех до пяти лет. Об этом заявил министр по вопросам энергетики Катара и гендиректор Qatar Energy Саад бен Шарида аль-Кааб.
По его словам, в ходе недавнего ракетного удара Ирана по крупнейшему в мире комплексу выпуска СПГ в город Рас-Лаффан были повреждены 2 из 14 линий по производству СПГ, а также 1 из 2 объектов по производству жидкого топлива (gas-to-liquids). На их восстановление потребуется от 3 до 5 лет, в течение которых компания Qatar Energy будет недополучать 12,8 млн тонн СПГ ежегодно. Потери Qatar Energy из-за сокращения производства и экспорта могут составить около $20 млрд в год.
"Даже в самых страшных снах я не мог представить, что Катар и весь регион подвергнутся такому нападению", - приводит агентство Reuters слова аль-Кааби.
В связи с выходом из строя ряда производственных линий Qatar Energy, вероятно, придется объявить форс-мажор на срок до пяти лет по долгосрочным контрактам на поставку СПГ в Бельгию, Италию, Китай и Южную Корею. "Это долгосрочные контракты, по которым мы должны объявить форс-мажор. Мы уже объявляли его ранее, но на более короткий срок. Теперь его нужно будет объявить на тот период, который потребуется", - пояснил глава компании.
Аль-Кааби уточнил, что совладельцем поврежденных объектах является американская корпорация ExxonMobil, которой принадлежит 34% в линии СПГ S4 и 30% в линии S6. Он добавил, что строительство поврежденных установок обошлось примерно в $26 млрд.
Последствия ударов затронут не только производство СПГ. По оценкам компании, экспорт катарского газового конденсата упадет примерно на 24%, сжиженного углеводородного газа (СУГ) - на 13%, гелия - на 14%, а нафты и серы - на 6%. При этом госминистр подчеркнул, что "для возобновления производства необходимо в первую очередь прекратить боевые действия".
Накануне вице-премьер России Александр Новак предупредил, что начался самый крупный энергетический кризис за последние 40 лет.
«Глобальная трансформация и борьба за энергетические ресурсы, в том числе в ходе конфликта на Ближнем Востоке, привели к самому крупному энергетическому кризису в мире за последние 40 лет» – заявил Александр Новак.
Он отметил, что в настоящий момент около 20% мировой добычи нефти не имеет возможности поставляться на рынок.
«Последствиями текущего энергокризиса является не только дефицит энергоресурсов и нарушение логистических транспортных потоков, но и глобальные изменения на мировых торговых рынках», – считает вице-премьер.
Добавить комментарий