Логотип

агентство
информационных
сообщений

16.08.2026

Россия разбомбила в хлам два завода в Киеве и Криворожский металлургический комбинат

Россия разбомбила в хлам два завода в Киеве и Криворожский металлургический комбинат
Киев горит 16 августа 2026 г.

Армия России в воскресенье, 16 августа нанесла мощные ракетные удары по Киеву, Кривому Рогу и Кременчугу. На цели в этих городах обрушились баллистические «Искандеры-М», гиперзвуковые «Цирконы» и крылатые ракеты Х-59/Х-69. А реактивные «Герани» заполировали сверху. В результате разгромлены и выведены из строя два военных предприятия в Киеве, крупнейший на Украине металлургический комбинат в Кривом Роге и дожжены остатки Кременчугского НПЗ.

В Киеве весь день тушат пожары после очередного ракетного погрома. Жарче всего пылают объекты в Оболонском и Голосеевском районах города.

В Минобороны России сообщили. что именно разбомбили и сожгли:

Сегодня утром нанесен групповой удар высокоточным оружием наземного, воздушного базирования и беспилотными летательными аппаратами большой дальности по промышленным предприятиям в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге Полтавской области и металлургическому комбинату в Кривом Роге Днепропетровской области.

Киев 16 августа 2026 г.

В городе Киеве поражены:

- промышленное предприятие ООО «ФАЙЕР ПОИНТ», выпускающее комплектующие, боевые части и твердотопливные ускорители для крылатых ракет наземного базирования «Фламинго»;

- промышленное предприятие КИЕВ-111 (ООО «УКРДЕФЕНС КАМПАНИ»), производящее компоненты для ударных беспилотных летательных аппаратов, беспилотных летательных аппаратов-перехватчиков «Хрущ» и зенитных дронов «Гарпия».

В городе Кременчуге поражено крупнейшее предприятие по переработке нефти – Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, производящий горюче-смазочные материалы в интересах ВСУ.

Уцелевший резервуарный парк предприятия продолжал задействоваться киевским режимом для перевалки горюче-смазочных материалов, поступающих из-за рубежа. Теперь все хранившееся там импорное топливо сгорело. 

В городе Кривой Рог поражены цеха крупнейшего  горно-металлургического предприятия Украины «ArcelorMittal Кривой Рог», производившего стальной прокат для производства вооружения и военной техники.

Также поражен завод «Кривой Рог Цемент» и складские помещения.

В ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» подтвердили, что металлургический комбинат выведен из строя и прекратил работу:

«В результате атаки повреждены основные производственные объекты энергетического и доменного производства, и частично остановлены производственные процессы завода. В настоящее время соответствующие специалисты оценивают объем нанесенного ущерба и возможности и сроки восстановления» – сообщили сегодня в компании.

Кроме того, сегодня утром ударными беспилотными летательными аппаратами в порту Одесса поражен сухогруз с военным имуществом для ВСУ.

Всего Вооруженные силы России с 10 июля поразили в украинских портах и в Черном море свыше 130 использовавшихся в интересах киевского режима морских судов, — подсчитали российские СМИ на основе данных Минобороны РФ.



ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Русские ракеты разгромили склады в Киеве и Криворожский горно-металлургический комбинат Киев опять разбудили прилеты баллистических ракет В бою один против двух русский истребительСу-35С сбил два украинских Су-27 Армия России утопила еще два украинских суда в Черном море Немецкие СМИ прогнозируют скорую эвакуацию жителей из украинских мегаполисов Россия ведет «рельсовую войну», истребляя украинские локомотивы Минобороны России подтвердило удары по украинским портам Измаил и Рени После разгрома черноморских портов Украины Россия ударила по дунайскому порту Измаил Россия вывела из чата еще три суда в портах Украины – танкер, сухогруз и патрульный катер Российские дроны сожгли под Киевом базу крупнейшей логистической компании, доставлявшей грузы в торговые сети Украины Украинский комбинат «Запорожсталь» прекратил работу после ракетного удара Киев привыкает к земле и снова горит от прилетов ракет Русские ракеты уничтожили немецкий завод автокомпонентов Kromberg & Schubert Под ударами России на Украине рухнула железнодорожная логистика, рейсы поездов массово отменяются Российские ракеты погасили свет в Одессе и области После ракетного погрома в Одессе пропали свет, вода и встал транспорт Десятки ракет ударили по Одессе, превращая ее в руины у моря Баллистические ракеты поразили в Киеве военный завод и склад ГСМ Баллистические ракеты снова громят Киев, а Днепропетровск горит под ударами авиабомб Русские «Герани» атаковали огромный германский сухогруз у берегов Одессы

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет