Логотип

агентство
информационных
сообщений

16.08.2026

Россия разбомбила в хлам два завода в Киеве и Криворожский металлургический комбинат

Россия разбомбила в хлам два завода в Киеве и Криворожский металлургический комбинат
Киев горит 16 августа 2026 г.

Армия России в воскресенье, 16 августа нанесла мощные ракетные удары по Киеву, Кривому Рогу и Кременчугу. На цели в этих городах обрушились баллистические «Искандеры-М», гиперзвуковые «Цирконы» и крылатые ракеты Х-59/Х-69. А реактивные «Герани» заполировали сверху. В результате разгромлены и выведены из строя два военных предприятия в Киеве, крупнейший на Украине металлургический комбинат в Кривом Роге и дожжены остатки Кременчугского НПЗ.

В Киеве весь день тушат пожары после очередного ракетного погрома. Жарче всего пылают объекты в Оболонском и Голосеевском районах города.

В Минобороны России сообщили. что именно разбомбили и сожгли:

Сегодня утром нанесен групповой удар высокоточным оружием наземного, воздушного базирования и беспилотными летательными аппаратами большой дальности по промышленным предприятиям в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге Полтавской области и металлургическому комбинату в Кривом Роге Днепропетровской области.

Киев 16 августа 2026 г.

В городе Киеве поражены:

- промышленное предприятие ООО «ФАЙЕР ПОИНТ», выпускающее комплектующие, боевые части и твердотопливные ускорители для крылатых ракет наземного базирования «Фламинго»;

- промышленное предприятие КИЕВ-111 (ООО «УКРДЕФЕНС КАМПАНИ»), производящее компоненты для ударных беспилотных летательных аппаратов, беспилотных летательных аппаратов-перехватчиков «Хрущ» и зенитных дронов «Гарпия».

В городе Кременчуге поражено крупнейшее предприятие по переработке нефти – Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, производящий горюче-смазочные материалы в интересах ВСУ.

Уцелевший резервуарный парк предприятия продолжал задействоваться киевским режимом для перевалки горюче-смазочных материалов, поступающих из-за рубежа. Теперь все хранившееся там импорное топливо сгорело. 

В городе Кривой Рог поражены цеха крупнейшего  горно-металлургического предприятия Украины «ArcelorMittal Кривой Рог», производившего стальной прокат для производства вооружения и военной техники.

Также поражен завод «Кривой Рог Цемент» и складские помещения.

В ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» подтвердили, что металлургический комбинат выведен из строя и прекратил работу:

«В результате атаки повреждены основные производственные объекты энергетического и доменного производства, и частично остановлены производственные процессы завода. В настоящее время соответствующие специалисты оценивают объем нанесенного ущерба и возможности и сроки восстановления» – сообщили сегодня в компании.

Кроме того, сегодня утром ударными беспилотными летательными аппаратами в порту Одесса поражен сухогруз с военным имуществом для ВСУ.

Всего Вооруженные силы России с 10 июля поразили в украинских портах и в Черном море свыше 130 использовавшихся в интересах киевского режима морских судов, — подсчитали российские СМИ на основе данных Минобороны РФ.



ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Уже три моста в Киеве выведены из строя русскими дронами Русские дроны вывели из строя Южный мост через Днепр в Киеве Ракеты громят ТЭЦ и ГЭС, а специальные дроны сносят опоры ЛЭП – украинскую энергетику множат на ноль Россия начала операцию по полному отключению Киева от электроснабжения В Киеве сносят энергетику – два десятка «Искандеров» и «Цирконов» обрушились на ТЭЦ вражеской столицы По Киеву снова ударили ракетным залпом – теперь по энергетике Россия начала применять новую умную «Герань», которая сама находит и поражает цели Украинский нардеп Гончаренко плачется, что «Россия захватила небо над Киевом» К прожарке Киева добавили жару! После ракетного удара там встали поезда и электротранспорт По Киеву нанесен массированный удар баллистикой и гиперзвуком «Герани» уничтожили две Академии в центре Киева После атак на украинские дата-центры в России резко сократилось число звонков от мошенников Ни света, ни связи! Россия ударила по электроподстанциям и дата-центрам в Киеве После выборов Россия нарастила интенсивность ударов по врагу: сегодня «Герани» разнесли вокзал в Киеве Первым поствыборным ударом Россия вырубила свет в семи областях Украины За атаки избирательных участков Россия разгромила шесть украинских заводов, десяток крупных складов и вырубила свет в паре городов За попытку сорвать в России голосование на Украине сегодня громят в хлам логово Зеленского Русские дроны разнесли информационно-вычислительный центр Украинских железных дорог и поразили пять судов в Черном море На Украине уже нет денег даже на зарплату военным Удар 20 баллистических ракет по Киеву был нацелен на энергетику и коммуналку

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет