Логотип

агентство
информационных
сообщений

17.08.2026

Из-за массового выбивания локомотивов Украина вынужденно переходит на паровозную тягу

Из-за массового выбивания локомотивов Украина вынужденно переходит на паровозную тягу
Скриншот кадра видео

Системные удары Армии России по железнодорожной инфраструктуре Украины привели к острому дефициту локомотивов в распоряжении киевского режима. Пытаясь приостановить наступление полного коллапса железнодорожной логистики, украинские власти решили выкатить на рельсы законсервированные много десятилетий назад советские паровозы.

В рамках спецоперации Россия ведет настоящую «рельсовую войны» скорым и неизбежным итогом которой станет полный паралич украинского железнодорожного сообщения. Заместитель премьер-министра Украины по вопросам восстановления Алексей Кулеба признал, что с начала 2026 года Киев потерял уже более 200 локомотивов. Но судя по всему, украинский чиновник сильно занижает данные по потерям локомотивного парка.

На прошлой неделе, 11 августа компания «Укрзализница» (Украинские железные дороги) официально объявила о прекращении продажа билетов на все поездки в пассажирских поездах с 27 августа.

В официальных заявлениях «Укрзализницы» звучат фразы о «перестройке логистики» и «обновлении маршрутов», но истинная причина ясна — украинская система железнодорожных перевозок рушится, не выдержав накопительный эффект от системных российских ударов по локомотивам, ремонтным депо, тяговым подстанциям и железнодорожным станциям. Возить пассажиров и грузовые составы уже попросту нечем и негде.

В отчаянной попытке задержать наступление полного железнодорожного коллапса, Киев поднял с хранения законсервированные много десятилетий назад советские паровозы.

Паровозы серии «Л» планируется задействовать на магистральных направлениях вместо электровозов и тепловозов, уничтоженных русскими ударами. Но опубликованных в соцсетяъ видео заметно, что на одном из расконсервированных паровозов даже сохранилась красная звезда, которую видимо не успели поменять на привычный украинский «тризуб» или не менее обычную для киевского режима свастику.

Реанимации допотопной техники наглядно свидетельствует о критическом состояние украинской транспортной системы. И архаичные паровозы ненадолго облегчат ситуацию. Русские ударные дроны продолжают охоту на украинские локомотивы, ремонтные депо, тяговые электроподстанции и ЖД-узлы.

Вряд ли паровозы успеют сделать хотя бы по несколько рейсов прежде чем до российские беспилотники их засекут и добьют.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Уже три моста в Киеве выведены из строя русскими дронами Русские дроны вывели из строя Южный мост через Днепр в Киеве Ракеты громят ТЭЦ и ГЭС, а специальные дроны сносят опоры ЛЭП – украинскую энергетику множат на ноль Россия начала операцию по полному отключению Киева от электроснабжения В Киеве сносят энергетику – два десятка «Искандеров» и «Цирконов» обрушились на ТЭЦ вражеской столицы По Киеву снова ударили ракетным залпом – теперь по энергетике Россия начала применять новую умную «Герань», которая сама находит и поражает цели Украинский нардеп Гончаренко плачется, что «Россия захватила небо над Киевом» К прожарке Киева добавили жару! После ракетного удара там встали поезда и электротранспорт По Киеву нанесен массированный удар баллистикой и гиперзвуком «Герани» уничтожили две Академии в центре Киева После атак на украинские дата-центры в России резко сократилось число звонков от мошенников Ни света, ни связи! Россия ударила по электроподстанциям и дата-центрам в Киеве После выборов Россия нарастила интенсивность ударов по врагу: сегодня «Герани» разнесли вокзал в Киеве Первым поствыборным ударом Россия вырубила свет в семи областях Украины За атаки избирательных участков Россия разгромила шесть украинских заводов, десяток крупных складов и вырубила свет в паре городов За попытку сорвать в России голосование на Украине сегодня громят в хлам логово Зеленского Русские дроны разнесли информационно-вычислительный центр Украинских железных дорог и поразили пять судов в Черном море На Украине уже нет денег даже на зарплату военным Удар 20 баллистических ракет по Киеву был нацелен на энергетику и коммуналку

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет