Напомним, в ночь на вторник, 1 сентября Армия России нанесла один из мощнейших с начала СВО ударов по Одессе и области. На город у моря обрушились более 20 крылатых ракет «Бандероль», планирующие авиабомбы большой мощности и не менее 80 ударных беспилотников «Герань».
А в ночь на среду, 2 сентября по целям в Одессе и Одесском порту нанесли еще один комбинированный удар, в котором были задействованы две баллистические ракеты «Искандер-M», до 20 «Бандеролей», 12 корректируемых авиабомб (ФАБы с УМПК) и 35 «Гераней». В городе вторые сутки полыхают пожары и пропал свет.
Компания «Нафтогаз», которой принадлежит Одесская ТЭЦ сообщила: «В результате удара ракетами и дронами на ТЭЦ повреждена часть основного и вспомогательного оборудования. В настоящее время на объекте разбираются завалы, после чего специалисты оценят масштабы повреждений».
В свою очередь украинская энергокомпания ДТЭК известила «о серьезных повреждениях на энергетических объектах» города и предупредила: «В некоторых районах Одессы может не быть электроснабжения до конца дня».
Проблемы со светом в Одессе затронули и общественный транспорт, — передают местные ресурсы.
Напомним, 30 августа Минобороны России официально заявило, что приступает к уничтожению украинской энергетики:
«В соответствии с полученными указаниями, Вооруженные Силы Российской Федерации приступили к подготовке нанесения массированных ударов по объектам энергетики Украины».
Уже к первым холодам украинские города лишатся света, тепла, водоснабжения, канализации и станут совершенно непригодны для жизни.
Первым из городов к такому состоянию был приведен Херсон. Еще 27 августа ударом четырех управляемых авиабомб была уничтожена Херсонская ТЭЦ. На станции разрушено и выведено из строя все теплогенерирующее и энергогенерирующее оборудование.
После этого местные власти призвали жителей Херсона к эвакуации, мотивируя это тем, что поскольку Херсонская ТЭЦ больше не сможет работать в штатном режиме, то зимой город останется без света и тепла.
Судя по всему, Одесса скоро дойдет до стадии непригодности для жизни. Так же, как Киев, Харьков, Днепропетровск и Кривой Рог. Западенские Львов, Ивано-Франковск, Ровно и Винница тоже в стороне не отсидятся. Вся территория недостраны 404 будет возвращена к ее естественному состоянию дикого поля.
Добавить комментарий