Логотип

агентство
информационных
сообщений

17.09.2026

«Своя игра» прошла в Чарковской школе в рамках регионального форума «Россия – мои горизонты»

«Своя игра» прошла в Чарковской школе в рамках регионального форума «Россия – мои горизонты»
Источник изображения: Проект «Билет в будущее» в Хакасии. Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки Хакасии

В Чарковской средней образовательной школе им. В.Г. Майнашева в Хакасии в рамках единого дня регионального форума «Россия – мои горизонты» и Всероссийского месяца профориентации состоялось профориентационное мероприятие «Своя игра» для учеников 6–9 классов.

В ходе игры школьники познакомились с актуальными профессиями современного рынка труда, в том числе с такими сравнительно новыми специальностями, как веб‑мастер и титестер. Отдельное внимание было уделено историко‑профессиональному компоненту: учащиеся изучили примеры профессий, утративших массовую востребованность, и проанализировали причины их трансформации или исчезновения. Такой подход позволил показать динамику профессиональных сфер и зависимость профессий от технологических и социальных изменений.

Мероприятие было организовано в формате командного состязания: две команды демонстрировали знания, логику и умение аргументировать выбор профессии в отдельных раундах. Игровая форма способствовала развитию навыков работы в команде, критического мышления и умения быстро ориентироваться в информации – качеств, востребованных в большинстве современных профессий.

Данное событие стало первым профориентационным мероприятием в текущем учебном году. В дальнейшем учащимся 6–11 классов предстоит участие в цикле мероприятий в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее», который предусматривает профессиональные пробы, диагностики склонностей и экскурсии на предприятия, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Хакасии.

Проект «Билет в будущее» реализуется Фондом гуманитарных проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Проект помогает школьникам 6–11 классов познакомиться с разными профессиями, раскрыть свои способности и сделать более осознанный выбор образовательного и карьерного пути. В Республике Хакасия такие профориентационные мероприятия открывают перед ребятами реальные перспективы и дают шанс найти своё призвание уже в школе.


ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Ученики Лесоперевалочной школы познакомились с профессией медсестры в рамках регионального форума «Россия – мои горизонты» «Кванториум «Хакасия» – очная площадка Всероссийской контрольной «Выходи решать!» В Хакасии прошел региональный форум «Россия – мои горизонты» В Хакасии прошла очная часть интенсива для учителей иностранного языка Чиновников Хакасии научили основам работы с ИИ Хакасия организовала отдых детей из ЛНР в Краснодарском крае Чиновники Хакасии повышают квалификацию по программе «Профилактика экстремизма и терроризма» Молодежь Хакасии приглашают к участию в международном инженерном чемпионате CASE-IN В Хакасии прошёл футбольный семинар-практикум для учителей физкультуры В Хакасии начался прием заявок на конкурс профмастерства «Современный урок в начальной школе» Всероссийский форум работников дошкольного образования стартует 18 сентября Жители Хакасии подали 17 заявок на конкурс «Родная игрушка» ХакИРОиПК сопровождает учителей хакасского языка и литературы в обучении Интерактивный стенд Минпросвещения России открыли на Международном фестивале молодежи Преподаватель физики из Хакасии вышел в финал федерального конкурса «Учитель года России» Детский сад из Хакасии принял участие в конкурсе практик внедрения бережливых технологий Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников Педагогов Хакасии приглашают на мастер-класс «Возрастные этапы профориентации: то, чего нет в методичках» Для учеников, родителей и педагогов открылась линия психологической помощи «Школа доверия» Детский технопарк «Кванториум «Хакасия» приглашает на День открытых дверей

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет