Жительница Хакасии попалась на контрабанде запрещенного препарата

Дата публикации: 11 апреля 2014 года в 11:42.
Категория: Криминал.

Наркополицейскими Хакасии совместно с Хакасской таможней выявлен очередной факт контрабанды на территорию республики сильнодействующего вещества сибутрамин.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН России по Хакасии, это уже далеко не первая попытка доставить в республику сибутрамин. На этот раз сильнодействующее вещество содержалось в составе средства для похудения «Билайт» и было ввезено в Россию из Китая жительницей Хакасии. Гражданка К., занимающаяся индивидуальной предпринимательской деятельностью, возвращаясь с очередной поездки, пронесла препарат через таможенный пост МАПП «Забайкальск» Читинской таможни, сокрыв его от контроля.

В результате проведения силами наркоконтроля Хакасии и Хакасской таможни оперативно-розыскных мероприятий у подозреваемой в совершении преступления женщины обнаружено 80 капсул препарата для похудения иностранного производства. Вес вещества, содержащего сибутрамин, составил 24 грамма.

В ходе опроса предпринимательница пояснила, что знала о наличии в составе препарата «Билайт» сильнодействующего вещества, запрещенного к ввозу на территорию России. Об этом ей стало известно от знакомой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ в крупном размере). В данном случае санкцией этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.
Справка: Сибутрамин — анорексигенное лекарственное средство (регулятор аппетита), усиливающее чувство насыщения. Он относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела.

Британское Управление по лекарственным средствам и здравоохранению, выпустило заявления, что любой продукт, содержащий сибутрамин, вреден для здоровья человека. В России этот препарат запрещен к свободной продаже, а также к ввозу на территорию страны.

Новости по теме