Гуманитарную помощь для погорельцев разворовывают здоровые и благополучные люди

Дата публикации: 16 апреля 2015 года в 21:58.
Категория: Скандалы.

Жители Хакасии и других регионов всем миром собирают помощь для пострадавших от пожаров земляков. Но, как выясняется, вещи и продукты порой до погорельцев не доходят. Их разбирают вполне здоровые, благополучные, но бессовестные люди.

На большую беду откликнулись тысячи людей. Они жертвовали деньги и вещи, сдавали кровь для раненых, на своем транспорте развозили гуманитарную помощь в пострадавшие от огня села.

Вот что рассказали об одном из множества таких добрых хороших людей:

«Низкий поклон саяногорцу Денису (фамилию еще уточню) и его замечательной маме. Эта семья ежедневно снабжает молоком со своего хозяйства погорельцев из сел Бейского района. 40 литров и ящик фруктов 13 апреля; творог и 40 литров молока 14 апреля; 15 и 16 апреля по 40 литров было доставлено Денисом в с. Ново-Енисейка и с. Дмитриевка. СПАСИБО, Человеки!!!» 

Но оказалось, что таким людям, как саяногорсец Денис и многим другим, кто в эти дни помогал попавшим в беду людям, иногда буквально плевали в душу.

Абаканский волонтер Светлана Мурашова, собиравшая и доставлявшая помощь для пострадавших, в четверг, 16 апреля в соцсети «Одноклассники» рассказала о своей поездке в деревню Новоенисейка Бейского района:

«Сейчас приехали с Новоенисейки, проехали по деревне, поговорили с людьми, нашли адресные семьи, раздали вещи, узнали нужды.

Люди в деревне уже отошли от первого шока, понемногу приходят в себя. По поводу помощи говорят вот что: "Везде бардак, отсутствие контроля при раздаче вещей, продуктов и прочего. Вчера привозили муку в 10-килограммовых мешках, так одни взяли по 4-5 мешков, другие ничего. Люди, не пострадавшие от пожара, машинами вывозят вещи. А мне дали одну банку детского питания и одну пачку подгузников за все время". Вот так».

Еще хуже с распределением гуманитарной помощи обстоят дела у соседей. Напомним, что 12 апреля пожары охватили не только Хакасию. От огня пострадали и южные районы Красноярского края.

Волонтер по имени Татьяна в среду, 15 апреля поделилась в «Одноклассниках» впечатлениями после доставки гуманитарной помощи в село Большая Иня в Минусинском районе края:

«Только что приехала с Большой Ини. Впечатление ужасное. Сгорело там 8 или 10 домов, я специально проехала посмотрела. Вещей завал в клубе (сельсовете), они по ним чуть ли не ногами ходят. Постояла, понаблюдала в стороне - туда идет чуть ли не вся деревня.

Не понимаю, как так можно. Помощь предназначена тем, кто действительно пострадал от пожара, а на деле продукты и бытовую химию разбирают по домам все, кому не лень...

Хромой мужик с дедом на сине-зеленой девятке (или 41-й москвич) сгребли 3 ковра, только что привезенный мною телевизор, огромный детский грузовик (видать, сами играть будут на досуге) и поехали в сторону сгоревшей улицы. Попросила их показать, какие дома сгорели, они мне рассказали, что сгорело 10 домов. Когда спросила, что сгорело именно у них - пожали плечами.

Многое зависит от администрации. Там ходит женщина (всем руководит) затрапезного вида в ситцевом халатике. На мой вопрос, что нужно погорельцам ответила: бытовая техника. На вопрос - в каком количестве? - затруднилась ответить... И тут же, не обращая никакого внимания на меня, принялась обсуждать с приезжей женщиной (я так поняла, она или из социальных служб или из муниципалитета) тему: «посмотрим, как отреагирует Красноярск, что они нам привезут»...

Здесь сгорело не больше 10 домов, а я, простояла в стороне всего минут 5-10, насчитала 14 пар и компаний, тянущихся к сельсовету со всех сторон деревни в поисках чем бы поживиться.... Получается, каждый из нас, приносящий вещи из дома, за ними видит пострадавших нуждающихся людей. А жители Большой Ини мародерствуют в клубе.

Там по клубу шныряют обычные жители села, в большинстве - никакие не погорельцы - и брезгливо перебирают вещички, выбирая себе то, что может пригодиться, и продукты тащат домой коробками. ​Вот так.

Драться я с ними не буду, объяснять что-то бесполезно, раз уж сами не понимают. Но желание продолжать собирать помощь поостыло....

Рассказала все это для того, чтобы увидели и обратную сторону медали. В Большую Иню больше точно не поеду, теперь само название вызывает отвращение.

Комментарий "АИС"

Это лишь рассказы очевидцев. Люди поделились своими субъективными впечатлениями. Но то, что они рассказали, возможно, стоит проверить компетентным товарищам из уполномоченных на то структур.

Новости по теме