В Петербурге спустили на воду первую из шести подлодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота

Дата публикации: 30 марта 2019 года в 23:27.
Категория: Политика.

Подлодка «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3Подлодка «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3

На судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в Северной столице спустили на воду подлодку «Петропавловск-Камчатский». Это первая из шести субмарин проекта 636.3 «Варшавянка», строящихся для пополнения Тихоокеанского флота.

Спуск корабля на воду произошел 28 марта. По контракту с Минобороны, подписанному в 2016 году, «Адмиралтейские верфи» должны построить шесть подводных лодок этого проекта до конца 2022 года. Все эти субмарины пополнят Тихоокеанский флот.

Первые корабли тихоокеанского заказа – «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» – были заложены 28 июля 2017 года в преддверии Дня ВМФ.

Подлодка

Как отметили на судостроительном предприятии, новые лодки строятся по модифицированному проекту 636.3 и по сравнению с предыдущими кораблями, которые были поставлены на Черноморский флот, имеют лучшую боевую эффективность и показатели живучести.

Все корабли проекта 636.3 относятся к третьему поколению дизельных подводных лодок и являются одними из самых малошумных субмарин в мире. За свою высокую скрытность лодки типа «Варшавянка» получили на Западе уважительное прозвище «Черная дыра».

Подлодка

Субмарины проекта 636.3 оснащаются новейшими комплексами ракетно-торпедного вооружения — крылатыми ракетами «Калибр» и самой современной радиоэлектроникой и гидроакустикой.

Новости по теме