В каком стиле оформить квартиру?

Дата публикации: 9 апреля 2020 года в 12:52.
Категория: Общество.

Уют, комфорт и гармоничность внутреннего убранства квартиры зависят именно от правильно подобранного стиля. Дизайнеры постоянно придумывают что-то новое и интересное, но внимание к разным стилям меняется с течением времени и сложно придерживаться строго намеченной концепции. Так что многие прибегают к эклектике, правильно комбинируя направления и позволяя заиграть квартире новыми красками.

Выбор стиля сильно зависит от предпочтений хозяина, но среди большого разнообразия стилей каждый сможет найти близкий по душе. 

Стили и их воплощение 

Тенденции в дизайне интерьера всегда развивались в соответствии с тремя самыми распространенными направлениями. Поэтому можно смело выделить традиционные, этнические и современные стили, которые предполагают применение тех или иных деталей, присущих определенному направлению. 

Традиционные стили отличаются использованием благородных тонов, дорогой мебели, посуды и текстиля. Эта тематика поддерживается изделиями из натуральной древесины и подходит больше для оформления больших квартир, пространство которых можно заставить разнообразной мебелью, использовать при оформлении тяжелые шторы и дорогие обои. К традиционному течению относятся стили:

  • классика – высокие потолки, паркет, смешение нескольких фактур и светлые тона в интерьере;

  • барокко – перегруженный деталями и, безусловно, дорогой стиль. Ему присуще использование элементов из натурального камня и ручной росписи;

  • арт-деко – строгая геометрия в благородном амплуа, шик и роскошь простых конструктивных решений. 

Обязательно читайте больше об актуальных стилях интерьера квартиры на сайте Новый Дом и других популярных ресурсах, чтобы узнать много интересной информации и окончательно определиться с выбором. 

 Этнические стили обязательно должны передавать культурные особенности той или иной местности. Это касается предметов быта, аксессуаров и общего направления украшения помещений. Эти стили больше подойдут тем, кто даже в условиях городской жизни и малогабаритной квартиры скучает по просторной деревенской атмосфере. К стилям этой группы относится:

  • прованс – французское направление, характерное использованием цветочных мотивов и кованых элементов. Растительные орнаменты на стенах обязательно должны дополняться комнатными цветами;

  • скандинавский – простота и естественность, сочетание натуральных материалов с дизайном в пастельных тонах, крайне миролюбивый и спокойный стиль;

  • японский – изделия из бамбука и керамики, использование гравюр на стенах и большое количество солнечного света, поступающего в широкие оконные проемы. Все-таки не зря Япония – страна восходящего солнца.

При этом все большее количество людей желает просто сделать дизайн своей квартиры практичным и удобным, без лишних элементов и в попытке сэкономить на расходных материалах. В таком случае стоит отдать предпочтение более современным стилям. 

Самые современные решения 

Крайне интересно выглядит стиль лофт, который вызывает ассоциации с промышленными объектами. В таком стиле часто оформляются кафе и небольшие заведения, но в интерьере квартиры такой вариант тоже имеет место быть. При этом можно использовать кирпичную кладку и не задумываться над чистовым оформлением стен – можно оставить поверхность из бетона. 

Еще одним интересным вариантом современного интерьера квартир является минимализм. Он призывает отказаться от декора и сделать однотонную отделку. Никакой перегруженности лишними деталями и огромного количества аксессуаров. Только нужная мебель, техника и ничего лишнего. В минимализме также нередко используют натуральные отделочные материалы – стекло, металл, дерево. 

Оформление квартиры можно выполнить в любом из вышеприведенных стилей и для этого не обязательно задействовать профессиональных дизайнеров. Достаточно изучить как можно больше информации о том или ином направлении и придерживаться рекомендаций по оформлению разных комнат в одном стиле.

Новости по теме