В юбилейный год создан уникальный онлайн-проект 160 фактов о Банке России

Дата публикации: 5 августа 2020 года в 14:02.
Категория: Экономика.

В 2020 году Банку России исполнилось 160 лет. В юбилейный год на сайте регулятора появился уникальный онлайн-проект 160 фактов о Банке России.

Онлайн-проект 160 фактов о Банке России рассказывает об отдельных эпизодах истории с 1860 года до наших дней, оригинальных монетах и банкнотах, исторических зданиях, где располагаются Отделения, а главное — о людях, чьи судьбы были связаны с Банком России в разные годы, сообщила пресс-секретарь Отделения-НБ Республика Хакасия Анна Ахпашева.

Многие из размещенных на сайте материалов публиковались только в специализированной литературе, часть из них находилась в архивах. Среди этих текстов есть отрывки из воспоминаний банковских сотрудников. Каждый сюжет — отдельная история, эпизод биографии, рабочих будней. Представлены на сайте и некоторые аспекты современной истории, которые показывают, как изменились технологии работы в финансовой сфере с 1860 года — года создания российского Центрального банка.

Факты сгруппированы по темам: «Люди», «Знания и технологии», «География», «Традиции», «Деньги», «Международные связи» и «Интересные истории», некоторые из них дополнены познавательными мини-тестами.

Новости по теме