Мэрия Абакана и прокуратура очистили город от пылящих угольных терминалов

Дата публикации: 12 августа 2020 года в 18:58.
Категория: Экономика.

Абаканская транспортная прокуратура завершила проверку законности деятельности ООО «Саянпромстрой» и Абаканского отдела МТО Красноярской дирекции материального снабжения – структурного подразделения Центральной дирекции закупок и снабжения – филиала ОАО «РЖД». Проверялось соблюдение санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. Сообщает информ-отдел администрации Абакана.

Проверкой выявлена организация перевалки каменного угля марки Д на терминале по адресу: Станционная, 25. Здесь ведётся разгрузка угля, его рассев и складирование, а также погрузка в железнодорожные вагоны.

Установлено, что санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии открытой площадки для хранения угля действующему законодательству отсутствует. Отсутствует и проект санитарно-защитной зоны.

Предприятия, которые осуществляют открытое складирование и перегрузку угля, относятся ко второму классу опасности, обязаны иметь санитарно-защитную зону размером 500 метров. На территории Абакана строительство производственных предприятий I и II класса опасности не допускается. Это недвусмысленно зафиксировано в Правилах землепользования и застройки Абакана (градостроительные регламенты, графические материалы), утверждённых решением Абаканского городского Совета депутатов от 10.11.2009 № 183 (с дальнейшими изменениями).

Вместе с тем, транспортной прокуратурой установлено, что склад угля площадного типа на Станционной, 25 Енисейским управлением Росприроднадзора поставлен на государственный учёт как объект 2 категории, в подтверждение чего 9 июня 2020 года ОАО «РЖД» выдано соответствующее свидетельство. Площадка № 1 на Станционной, 25 также поставлена на государственный учёт как объект 2 категории Управлением Росприроднадзора по Республике Хакасия.

Расстояние до ближайших жилых домов по улице Домостроительной составляет 311 метров.

По итогам проверки Абаканской транспортной прокуратурой начальнику Красноярской дирекции снабжения и директору ООО «Саянпромтранс» внесены представления об устранении нарушений законодательства. Решается вопрос о передаче дела в суд с иском о запрете осуществления незаконной деятельности.

- На этот терминал мы выезжали совместно с прокурором города. Это полоса отвода железной дороги поэтому вопрос относится к полномочиям транспортной прокуратуры. Проверочные работы совместно с прокуратурой проводились еще раньше, за что им отдельное спасибо. То, что касается угольных терминалов, работающих на территории города, то работа по их закрытию ведется планово и постоянно. Проблема в том, несмотря на что мы их закрываем, они появляются снова приходится по новой принимать меры реагирования. В целом, могу сказать, что порядок в этом вопросе наводится. Администрация города настроена решительно – работа угольных терминалов на территории города является нарушением правил землепользования и застройки и наносит серьезный ущерб экологии Абакана, поэтому они будут закрыты, - комментирует глава Абакана Алексей Лёмин.

Напомним, что пресечение незаконной деятельности открытых угольных складов и угольных терминалов в Абакане ведётся уже не первый год. В 2019 году было выявлено четырнадцать земельных участков, на которых открытым способом перегружался и сортировался уголь. Эти площадки были закрыты, в том числе – в судебном порядке. Однако перегрузка и сортировка угля возникает на других участках, которые не были отмечены в начале проверочных мероприятий. Городская администрация отслеживает использование территорий и, как только подобные случаи выявляются, немедленно обращается в прокуратуру города Абакана для принятия мер прокурорского реагирования.

- Позицию городских властей можно только приветствовать. Терминалы по перегрузке угля относятся к предприятиям II класса опасности, то есть они имеют высокую степень вредного воздействия на окружающую природную среду. Учитывая, что они размещаются очень близко к зоне жилой застройки, то не трудно представить какое влияние они оказывают на жителей близлежащих домом и экологическую ситуацию в Абакане в целом. Предприниматели и коммерческие структуры, занятые в этой сфере должны понимать, что в конечном итоге они ставят под угрозу здоровье абаканцев, - отмечает председатель Экологической палаты Хакасии Денис Баталов.

Новости по теме