На Ленинградской АЭС-2 запущен ядерный реактор нового энергоблока

Дата публикации: 1 сентября 2020 года в 07:57.
Категория: Экономика.

На Ленинградской АЭС-2 накануне запущен ядерный реактор нового энергоблока №2 (по другой классификации — блок №6 ЛАЭС).

Как сообщили в пресс-​службе концерна «Росэнергоатом», пуск реактора на ЛАЭС является одним из главных событий последних лет в российской атомной энергетике. После пуска реактора специалисты проведут ряд экспериментов для подтверждения надежности системы безопасности установки. 

«Реакторная установка впервые выведена на минимально-​контролируемый уровень мощности. Это означает, что аппаратура контроля нейтронного потока зафиксировала устойчивую нейтронную мощность и в активной зоне реактора впервые началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция», - говорится в сообщении.

В дальнейшем, после проведения экспериментов, мощность реактора постепенно повысят, а осенью подключат к сети с выдачей первых киловатт-​часов. Промышленная эксплуатация энергоблока намечена на начало следующего года.

Ленинградская АЭС - крупнейшая в России по суммарной установленной электрической мощности (4200 МВт) и единственная с двумя типами реакторов: три действующих энергоблока РБМК-1000 и один энергоблок современного поколения ВВЭР-1200. ЛАЭС выдает 30% всей электроэнергии Северо-​запада России.

Новости по теме