Алтайские моторостроители расширяют рынок сбыта своих дизелей

Дата публикации: 2 сентября 2020 года в 19:13.
Категория: Экономика.

Улучшив технические и потребительские свойства выпускаемой дизельной техники, Алтайский моторостроительный завод (АМЗ) добился первых положительных результатов в многоэтапной работе по реализации принятой руководством Концерна «Тракторные заводы» стратегии развития предприятия.

Техническая линейка моторов «АМЗ» агрегатирована не только к выпускаемой «Тракторными заводами» продукции. 

Кроме производства дизелей к технике «ЧЕТРА» и «Агромаш»Алтайский моторостроительный завод занимается адаптацией последних разработок двигателей и их модификаций к технике других конвейерных производителей гусеничных и колесных тракторов и комбайнов. 

Так, в 2020 году в рамках сотрудничества с заводом «Гомсельмаш» планируется дополнительная поставка 100 дизелей нового поколения серии Д-3060. 

Ранее дизелями «АМЗ» были оснащены два комбайна «Полесье». Пройдя все необходимые испытания, они успешно эксплуатируются алтайскими сельхозпредприятиями. 

В этом году алтайскими моторами также планируется оснастить транспортные машины ООО «Завод тяжелого машиностроения». В ближайшее время состоится пилотная поставка двигателя, разработанного на базе дизеля серии Д-461 с модернизированной системой охлаждения, усиленной муфтой сцепления и возможностью отбора мощности с носка коленчатого вала. 

С целью расширения рынков сбыта сотрудники конструкторских служб «АМЗ» параллельно занимаются разработкой новой модификации дизельного двигателя, предназначенного для замены выработавших ресурс дизелей на колесных сельскохозяйственных тракторах Т-150 производства ХТЗ. Усовершенствованная модель Д-442КИ-2 имеет мощность 180 л.си снабжена адаптированной муфтой сцепления. В настоящее время ведутся работы по привязке двигателя к трактору. 

Напомним, в мае 2019 года между руководством Алтайского края и Концерном «Тракторные заводы» была достигнута договоренность о сохранении Алтайского моторного завода как производственной площадки машиностроительного холдинга. В июле для сохранения кадрового и производственного потенциала и стабилизации социально-экономической обстановки было создано новое юридическое лицо ООО «Алтайский моторостроительный завод», куда был переведен трудовой коллектив АО «АМЗ». 

Дизели «АМЗ» отличают надежность и экономичность при работе в различных климатических условиях, простота технического обслуживания, высокая ремонтопригодность. Изначально заложенные запасы прочности позволяют проводить модернизацию без существенных изменений конструкции. Рядное расположение цилиндров обеспечивает оптимальную конфигурацию моторных отсеков.  

Информация о компании: 

Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят основные промышленные предприятия: АО «Промтрактор», ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод», АО «Промтрактор-Вагон», ООО «Промлит»; инжиниринговая компания ООО «МИКОНТ»; сбытовые компании ООО «ЧЕТРА», ООО «Волжский комбайновый завод», сервисная организация ООО «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 10 тыс. человек. 

Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве. 

АО «Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства. 

ООО «Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности. 

ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ. 

АО «Промтрактор-Вагон» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава. 

Новости по теме