Минтруд меняет правила сдачи отчетности в ПФР и ФСС

Дата публикации: 9 сентября 2020 года в 12:22.
Категория: Экономика.

Минтруд России обяжет большее число работодателей сдавать отчеты в ПФР и ФСС в электронном виде. Ведомство подготовило законопроект, который предусматривает снижение порога численности для сдачи в электронной форме 4-ФСС, СЗВ-М, СВЗ-СТАЖ и СЗВ-ТД.

Изменения направлены на совершенствование индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, порядка представления отчетности и исполнения других обязанностей страхователями. Планируется изменение до 10 человек порога численности штата, в случае превышения которого нужно будет представлять сведения о застрахованных лицах и расчеты по страховым взносам в ПФР и ФСС в электронном виде. 

Компании, где работает менее 10 человек, по-прежнему должны будут отчитываться на бумажных носителях. Сейчас пороговое значение составляет 25 человек.  Кроме того, законопроект предусматривает разрешение на представление отчетов третьим лицам. То есть представителям страхователя, на основании электронной доверенности от него, сообщает портал Бухсофт.

Новости по теме