Директор по тепловым сетям СГК Антон Баев ответил на вопросы по отоплению

Дата публикации: 16 сентября 2020 года в 10:27.
Категория: Экономика.

В Инстаграм-аккаунте Сибирской генерирующей компании накануне прошел прямой эфир с Антоном Баевым, директором СГК компании по тепловым сетям. В течение он подробно отвечал на вопросы про старт отопительного сезона и подготовку к нему.

За это время от зрителей поступило более сотни комментариев. Многие просили поскорее подключить тепло в домах. Антон Сергеевич отметил, что официально решение о старте осенне-зимнего периода в каждом городе принимают местные власти. При этом мнение жителей — очень важно, ведь сама услуга оказывается именно им и платят за нее они. Для того чтобы слышать и знать мнение жителей, СГК в этом году запустила специальный опрос мнений. К 15 сентября собрано уже 56 тысяч ответов. Власти городов, как рассказал Антон Баев, тоже знают об опросе и внимательно следят за его динамикой. В процессе принятия решения о начале отопительного сезона в мэрии участвуют разные стороны и оценивается много факторов: управляющие компании (и оценивается их готовность), сотрудники Росгидрометцентра (они дают прогнозы погоды), теплоснабжающие компании.

Пока официально отопительный сезон стартовал в нескольких городах присутствия СГК. Но уже с начала сентября Сибирская генерирующая компания начала подключать отдельные объекты, в первую очередь школы, детские сады и больницы, по индивидуальным заявкам: многие из них захотели включить отопление раньше, особенно в условиях пандемии.

Почему стало возможно подключать по отдельным заявкам до официальных распоряжений?

Во всех городах присутствия СГК теплосети находятся на циркуляции, то есть даже летом насосы постоянно гоняют горячую воду по сетям и не дают ей остыть. Так что и осенью можно быстро подать отопление, и летом в краны моментально поступает горячая вода, ее не нужно сливать.

Кроме того, стало больше общения с жителями — общедомовые чаты, специальные приложения управляющих компаний (УК). Таким образом обслуживающие организации получили возможность оперативно получать обратную связь, без длительной процедуры проведения собраний жильцов.

Про подключение отдельного жилого дома

Такое возможно. Заявку может сделать управляющая компания на основе консолидированного мнения жильцов. Самое сложное в этой ситуации — прийти жителям к консенсусу, ведь часто при одной и той же температуре одним холодно, а другим жарко. Поэтому таких заявлений единицы. Если жильцы все-таки пришли к общему мнению, старший по дому подает заявку в УК, а она уже вместе с теплоснабжающей организацией решает этот вопрос. Но по факту СГК сама ничего не включает, она обеспечивает возможность. На сегодня по всем сетям компании техническая готовность составляет 90%. Остальное зависит уже от оборудования самого дома и готовности УК, которая, кстати, еще должна ее подтвердить и получить соответствующий документ.

Если все в порядке, то на процедуру включения по заявке понадобится пара дней: день на ее рассмотрение и день на технические мероприятия.

На сегодня возможностью досрочного подключения отопления в контуре СГК воспользовались всего 3 дома: 1 — в Новосибирске, 2 — в Минусинске.

При этом социальные объекты пользуются такой возможностью очень активно. На 15 сентября СГК подключила к теплу 29% детских садов и школ на своей территории (669 объектов по всем городам), больниц — 23%. А жилых домов — 5% (в основном в Мысках и Новокузнецке, где по решению властей уже официально стартовал отопительный сезон). 

Включить, а потом выключить

Можно и так. Если после включения отопления температура за окном вдруг поднялась и жителям стало жарко с горячими батареями, они могут их отключить по такой же процедуре: подать заявку в управляющую компанию, та ее примет и передаст теплоснабжающей организации. Причем следующий запуск тепла при похолодании будет проходить быстрее и проще, так как система остается заполненной.

А еще у потребителей есть возможность включить отопление позже установленного срока, для этого просто нужно уведомить о желаемой дате подключения.

Ремонты не помеха

Часть ремонтов на сетях Сибирская генерирующая компания еще продолжает, но в целом это не мешает запуску тепла. Во время замены трубопроводов на участке ставятся обводные линии, которые рассчитаны на нагрузку горячего водоснабжения. Они, конечно, меньшего диаметра, чем основные трубопроводы, но для начала отопительного сезона этого достаточно. После того как работы завершатся, будет краткосрочное отключение для переврезки к основной трубе. К настоящему моменту основные ремонты уже проведены, остались доработки, которые до конца сентября должны закончится вместе с благоустройством

Некоторые мероприятия пришлось задержать. Сказалось сразу несколько факторов, основной — пандемия короновируса. Когда заболевал кто-то из сотрудников, приходилось сразу выводить на карантин всю бригаду, работавшую с ним. В итоге целые участки выпадали на две недели из планового графика. Не хватало и рабочих рук у подрядчиков, особенно в крупных городах — Красноярске, Новосибирске. Из-за пандемии и закрытых границ не смогли приехать на заработки жители ближнего зарубежья, которые выполняют работы, не требующие квалификации. Были и некоторые задержки по поставкам оборудования.

В целом в подготовку тепловых сетей к зиме в 2020 году СГК вложила 4 миллиарда рублей, что на 38% больше, чем в прошлом году. Увеличение связано в первую очередь с новыми объектами, которые стала обслуживать компания, — МУП «Энергетик» в Барнауле, «КрасТЭК» в Красноярске, Черногорск. Самые большие вложения в самые крупные города — Красноярск и Новосибирск.

Источник: официальный сайт СГК

Новости по теме