В России вышло на полную мощность первое в мире промышленное производство графеновых нанотрубок

Дата публикации: 2 октября 2020 года в 23:20.
Категория: Экономика.

В этом году произошло удивительное событие – в новосибирском Академгородке заработала на полную мощность промышленная установка Graphetron 50, единственная в мире система, в промышленном масштабе производящая графеновые нанотрубки. Каждую секунду Graphetron 50 производит 600 000 000 км нанотрубок – сумму четырех расстояний от Земли до Солнца.

Мы расскажем, почему это событие так важно для нашей страны и всего мира в целом.

Графеновые нанотрубки обладают уникальными физическими свойствами: невероятной прочностью, гибкостью, высокой электропроводностью, устойчивостью к высоким температурам, рекордным соотношением длины к диаметру и большой площадью поверхности, а также химической инертностью – и совместимы практически со всеми материалами. Эти уникальные качества делают нанотрубки единственным универсальным аддитивом, улучшающим удельные свойства большинства известных материалов. Добавление всего 0,05% нанотрубок в пластики, резину, бетон или металл дает увеличение прочностных характеристик на 20–30%, а то и в несколько раз. Незаменимы они и при производстве современных аккумуляторов, электроники и во многих других отраслях промышленности. Не зря их называют материалом XXI века.

Масштаб – дело тонкое

Делать этот материал в промышленных количествах способна единственная компания в мире – OCSiAl. Первую промышленную партию OCSiAl синтезировала также в Академгородке в 2015 году – 1,2 т, что превысило весь объем этого материала, произведенного с момента его открытия в 1991 году. Сегодня научно-​исследовательский реактор Graphetron 1.0, изначально рассчитанный на производство тонны трубок, синтезирует 25 т в год: технология оказалась уникально масштабируемой.

Наука

Саркофаг

Как говорит основатель компании Юрий Коропачинский, предельный коэффициент масштабирования в химической промышленности – 6, за редким исключением – 8. Уже Graphetron 1.0 показал коэффициент выше 10. Поэтому 50 т на Graphetron 50 – это только самое начало. Изменилась и технология производства: если Graphetron 1.0 компания запускала год, то Graphetron 50 заработал сразу – невиданный результат при технологиях такой сложности. Одна из основных проблем – трудность протекания каталитических реакций на таких площадях: один грамм нанотрубок имеет площадь поверхности 1500 м2, а одновременно в реакторе Graphetron 50 находятся десятки килограммов трубок. До сих пор эта задача считалась неразрешимой.

Интересной особенностью подобных реакций является то, что себестоимость продукции падает как 1 на объем реактора в степени 3/2. Поэтому с ростом размера Graphetron материал становится дешевле и качественнее. По мере увеличения реактора в конечных графеновых трубках все меньше металлических частиц. И если на первом графетроне сначала синтезировали трубки 75%-ной чистоты, потом 80%-ной, то на новом реакторе получается 85% и выше – компания вплотную подошла к рекордной 90%-ной чистоте. 

Graphetron 50 – вторая установка компании OCSiAl по синтезу графеновых нанотрубок, крупнейшая в мире на данный момент. Совокупная производительность двух установок составляет 75 т в год, и это только начало: Graphetron 50 станет в ближайшие годы стандартной установкой, которую OCSiAl планирует строить в разных точках мира, чтобы наращивать объемы производства на тех рынках, где находятся наши потребители, в первую очередь в Азии и Европе. 

Наука

Несколько месяцев назад сооснователю OCSiAl и научному руководителю компании академику Михаилу Предтеченскому была присуждена Государственная премия Российской Федерации за создание основ мировой индустрии одностенных углеродных нанотрубок и научное обоснование новых методов диагностики неравновесных систем и управления ими. Впервые в России открытия в области фундаментальной физики привели к основанию высокотехнологичной компании, капитализация которой в этом году достигла 1,5 млрд долл. Это позволило авторитетным западным экспертам включить OCSiAl в Global Unicorn Club, признав ее компанией-​единорогом.

Новости по теме