РУСАЛ помогает школам Хакасии отремонтировать школьные кабинеты

Дата публикации: 7 октября 2020 года в 10:50.
Категория: Экономика.

Ежегодно компания РУСАЛ помогает реализовать и финансирует различные социально-значимые проекты, как в Саяногорске, так и по всей Хакасии. Приоритетной сферой является образование – в частности, создание благоприятных условий для комфортной учебы детей.  

Например, в прошлом году на средства компании в рамках соглашения с Правительством Республики в учебных учреждениях по всей Хакасии и в Саяногорске оборудовали системы внутреннего и наружного видеонаблюдения. На решение комплекса вопросов в области обеспечения безопасности образовательных объектов металлурги выделили более 60 млн рублей. А в этом году на средства РУСАЛа в школах Хакасии отремонтируют более 100 классов.

Подробности рассказал руководитель представительства РУСАЛа в Хакасии Леонид Быков: 

— В этом году компания выделила 103 миллиона 400 тысяч рублей, в том числе 25 миллионов рублей Администрации города Саяногорска на завершение капитального ремонта законсервированного здания школы №6. Остальные средства направлены на выполнение мероприятий по национальному проекту «Образование». На эти средства будут выполнены ремонты более чем в ста кабинетах образовательных учреждений республики Хакасия. Для создания современных информационных центров гуманитарного и цифрового профилей. 

Проведение таких ремонтов необходимое условие для участия Республики в национальном проекте «Образование». После их завершения в школы поступят новые компьютеры и мебель. В тридцати семи образовательных учреждениях республики,  будут созданы  центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Еще в семидесяти шести — современные цифровые информационные центры.   В школах № 5 и 6, а также в седьмом лицее на средства компании РУСАЛ ремонтные работы в кабинетах уже проведены. В других школах Саяногорска, Майна и Черемушек ремонтные работы находятся на завершающей стадии.  

Ольга Гришина, директор школы №5 в восторге от ремонта:

— В этом году нам компания РУСАЛ отремонтировала 2 кабинета информатики — это тридцать рабочих мест учеников и два рабочих места учителя. Выполнен ремонт настолько качественно, все красиво, вы всё сами видите, всё крашено, и окна новые, и отопление полностью, то есть полностью всё под ключ от потолка до пола, от света, и плюс замена линолеума, то есть все нам выполнено в этом году. Огромное спасибо, они уже не раз нам помогали. Я думаю, что детям будет в них комфортно учиться. И новые знания, новые победы будут в этом году у нас благодаря вот новой технике, которая и сейчас еще поступает. Ну вот это просто супер, супер кабинеты, они ничем не уступают московским школам.

По словам директора шестой школы, Оксаны Богдановой, РУСАЛ помогает им уже несколько лет  и  всегда эта поддержка  очень значимая. В этом году школа получила еще 25 миллионов рублей от РУСАЛа на завершение ремонта законсервированного корпуса. Все средства компания уже перечислила Администрации города. Помимо этого в учреждении также завершены ремонты кабинетов.

— В рамках тех денежных средств, которые были выделены компанией РУСАЛ, произведен ремонт в двух кабинетах информатики, кабинет 205, 206, с лаборантскими комнатами. Вот такие получились у нас замечательные светлые, уютные кабинеты, в которых работает замечательная вытяжка. Все работает, мы очень довольны, — рассказала Оксана Богданова. — Конечно, только слова благодарности компании РУСАЛ за такую помощь, которая очень нужна и учителям, и детям, и Администрации школы, потому что это очень важно.  

Русал

В восторге от новых кабинетов и учителя седьмого лицея. В кабинетах информатики с помощью РУСАЛа были заменены двери, электропроводка. Приобретена удобная мебель, скоро должны прийти и компьютеры. Сотрудничество с компанией длится у лицея с 2000-х годов. Еще тогда основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска  помог закупить для образовательного процесса в начальных классах 560 нетбуков. 

Даниил Даньшин, директор лицея №7:

— Обеспечил учащихся начальной школы этими небольшими ноутбуками, и вот уже считайте практически 18 лет вся наша начальная школа получает образование в сфере информационных технологий благодаря этому. Помимо этого в последнее время очень много было сделано с помощью РУСАЛа — это и помощь в оборудовании столовой, это и различные программы, которые позволяют учащимся лучше сориентироваться в своей проф. ориентационной деятельности, выбрать те специальности, которые подходят как заводу, так и в принципе для наших профильных классов. Поэтому надеемся, что сотрудничество будет продолжаться. 

И совместные дальнейшие планы у образовательных учреждений Саяногорска и РУСАЛа уже есть. Например, сейчас завершается ремонт двух спортивных площадок в пятой и шестой школах. Также металлурги рассматривают варианты по строительству такой площадки в седьмом лицее и еще много других совместных проектов.

Источник: ТВ-8

Новости по теме