Обновление и пополнение: За шесть лет автопарк СГК в Абакане вырос в четыре раза

Дата публикации: 20 октября 2020 года в 12:30.
Категория: Экономика.

В сентябре 2014 года, когда Сибирская генерирующая компания начала обслуживать муниципальные тепловые сети в Абакане, ремонтный персонал обходился минимальным количеством спецтехники. В наличии тогда было два погрузчика, автокран, два грузовых фургона, фургон-будка плюс четыре легковых автомобиля. Итого 11 единиц техники, из которых только семь можно было задействовать в ремонтах. Шесть лет спустя автопарк СГК в столице Хакасии вырос до 42 машин.

В 2014 году всю технику, которой пользовались энергетики, СГК брала в аренду у организации-предшественника — муниципального предприятия «Абаканские тепловые сети». Часть автомобилей компания позже выкупила и продолжила пополнять автопарк уже новой современной техникой.

СГК

Водитель Алексей Агапов у вездехода ГАЗ-66. 30 лет назад эти машины были последним словом техники. 

Спустя годы

За шесть лет автопарк теплосетевого подразделения СГК в Абакане увеличился в четыре раза, ведь зона ответственности расширяется с каждым годом. И если прежде на обслуживании у ремонтного персонала компании находились только два города — Абакан и Минусинск, то сейчас теплосетевое подразделение отвечает за подземные коммуникации еще трех населенных пунктов — Черногорска, Пригорска и поселка Усть-Абакан. 

СГК

Анатолий Михайлов работает водителем в теплосетевом подразделении СГК со дня основания организации. Он самым первым из водителей пересел за руль новенького МАВРа.
 

В 2014 и 2015 годах для проведения аварийно-восстановительных работ на тепловых сетях арсенал энергетиков пополнили новые УАЗ-390945 и автомастерские на базе машин ГАЗ-3308, так называемые МАВРы, оснащенные самым современным на тот момент оборудованием. 

Еще два года назад, в 2018 году, подобных автомобилей в распоряжении ремонтного персонала СГК в Абакане и Минусинске было всего 4 единицы. Сегодня таких машин, оборудованных даже системой ГЛОНАСС - уже 10 единиц. Из них 6 новеньких МАВРов 2019–2020 годов выпуска на базе ГАЗон NEXT. 

СГК

 

Эти красавицы со дня на день отправятся на объекты ремонтов в Черногорске 

Водители и ремонтный персонал, который работает со дня основания теплосетевого подразделения СГК в Абакане, отмечают не только современные характеристики и удобство новых автомобилей. По оценкам специалистов, и поломок спецтехники стало гораздо меньше. И внешний вид автомобилей радует глаз.

Рассказывает начальник службы механизации и автотранспорта теплосетевого подразделения СГК в Абакане Николай Доскач:

«Уменьшилось и количество времени на устранение аварий. Трудозатрат тоже стало меньше. Если раньше нам надо было отправлять три разных автомобиля на объект, то сейчас можно направить один, в котором есть все необходимое оборудование для устранения дефекта на тепловых сетях».

Сейчас в автопарке теплосетевого подразделения СГК в Абакане — 42 автомобиля.

Для нужд предприятия покупаются не только МАВРы. Ежегодно автопарк пополняют КАМАЗы, автокраны и другая техника. В 2021 году энергетики СГК планируют приобрести еще одну надежную машину — мини-погрузчик «Bobcat». Маневренный автомобиль должен стать хорошим помощником в период, когда энергетики начинают благоустройство территорий после завершения ремонтов.

Источник: сайт СГК

Новости по теме