В этом году исторический центр Саяногорска преобразится

Дата публикации: 30 апреля 2021 года в 12:18.
Категория: Общество.

Экстримпарк, амфитеатр, детская игровая зона - всё это скоро появится в Хакасии в центре Саяногорска. На площадях у дворца культуры «Визит» и городского музея уже кипит работа по благоустройству, а территория у Центр детского творчества еще только готовится к обновлению. Чтобы проект обновления трех знаковых площадей Саяногорска состоялся, помог РУСАЛ.

Проект реконструкций стал победителем конкурса «Территория РУСАЛа», получив многомиллионный грант на реализацию. График работ плотный - строители должны уложиться за 7 месяцев. Срок сдачи всех трех объектов - 26 ноября, передает «Первое городское» телевидение Саяногорска.  

- Такое неравнодушное отношение к культуре и творческому развитию подрастающего поколения было принято в РУСАЛе еще с основателем компании Олегом Дерипаской. И хорошо, что эта традиция сохраняется по сей день — отмечает Директор Центр детского творчества Ирина Баринова

За последние нескольких лет благодаря компании РУСАЛ  в ЦДТ обрела красивый вид входная группа, были заменены все окна, здание утеплили и построили современную студию звукозаписи, позволяющую молодым городским талантам участвовать в онлайн-конкурсах практически любой сложности. Ну а в этом году обновится еще и площадь. 

Ирина Баринова рассказала, что изменения коснутся не только площадки непосредственно перед ЦДТ, но и прилегающей к ней площади ЗАГСа. Здесь появятся белоснежные арки, фоторамки в полный рост, а также клумбы, чтобы молодожены на выходе смогли устроить креативную фотосессию.  

Прежде чем приступить к основным работам, строители меняют подземные коммуникации. Будет неправильно, говорят металлурги, если старые трубы прорвет, когда красоту уже наведут.  

Самые масштабные изменения произойдут площади у городского ДК. Сейчас здесь уже идут работы по замене старых коммуникаций, а к осени появится парковая зона с крытыми качелями, экстрим-парк с велопарковкой, тоже, кстати, крытой, а также новая сцена и амфитеатр. 

Под реконструкцию попадет даже близлежащая автобусная остановка. Она превратиться в современный павильон с подсветкой, скамейками, ограждением и даже светящимся информационным стендом.  

Директор по связям со СМИ и госорганами АО «РУСАЛ Саяногорск» Евгений Молодняков пояснил:  

- Общая стоимость данного проекта более 130 млн рублей из которых 80 млн выделил Минстрой России, в еще 40 млн – это софинансирование компании РУСАЛ.  

РУСАЛ оплатил и разработку проекта с экспертизой. Чтобы шансы на участие в федеральной программе стали выше, русаловцы привлекли питерский институт «Урбаника». Его специалисты создали концепцию с учетом ландшафта и других особенностей исторического центра города. 

Перед проектировщиками стояла задача - сделать не только красиво, но и функционально, поэтому перед музеем появятся крытые павильоны необычной формы. Тут будут проводить ярмарки. В другом месте разместят образовательную площадку в форме круга. Она станет местом для проведения лекций и открытых уроков. А на полукруглых скамейках разместят информацию об истории города. 

Парки будут вымощены брусчаткой разного цвета, с установкой малых архитектурных форм.  

Всем этим архитектурным великолепием жители Саяногорска и его гости смогут насладиться уже этой осенью.

Новости по теме