Одаренные студенты будут получать крупные стипендии от En+ и РУСАЛа

Дата публикации: 28 мая 2021 года в 12:53.
Категория: Общество.

Представители компании En+ Group накануне сообщили на пресс-конференции о запуске новой ежегодной стипендиальной программы. К участию в ней приглашаются студенты-очники из профильных вузов и ссузов, имеющих госаккредитацию инженерных специальностей – энергетики, металлургии, химии, теплоэнергетики, теплохимии и др. Программа стала продолжением масштабной социальной стратегии компании, реализуемой по инициативе ее основателя Олега Дерипаски.

На пресс-конференции было отмечено, что новая стипендиальная программа En+ Group — это форма материальной и нематериальной поддержки учащихся техникумов, колледжей и вузов, получающих образование в области энергетики и металлургии.

В настоящее время стипендии доступны для студентов из 11 регионов России, обучающихся на очном отделении на бюджетной основе. В дальнейшем перечень специальностей для потенциальных стипендиатов планируется расширить, а также распространить программу не только на учащихся, но и на преподавательский состав.

Размер стипендии для победителей устанавливается в зависимости от уровня получаемого образования (высшее или среднее), а также курса обучения студентов. Например, стипендия студента вуза 2 курса будет составлять 10 тыс. рублей в месяц, а студента 5 курса – уже 25 тыс. рублей. Количество квот на стипендии по регионам, уровням образования и направлениям подготовки определяется ежегодно.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом EN+ Group Наталья Альбрехт пояснила: 

- Наша стипендиальная программа была разработана с учетом ключевых ценностей компаний EN+ Group и РУСАЛ, таких как развитие социального диалога, непрерывное повышение профессиональных компетенций молодых специалистов, поддержка перспективных технологий и научных разработок. Целями программы являются выявление и поддержка одаренных студентов, заинтересованных в профессиональном развитии по выбранному направлению подготовки; повышение престижа профессий, необходимых для развития регионов присутствия компаний; а также укрепление партнёрских связей в высшими и средними учебными заведениями в регионах. 

Заместитель директора по персоналу по региональной политике компании Ольга Бережецкая сообщила, что партнерами компании в образовательных проектах выступают Московский государственный университетМосковский государственный технический университет им. Баумана, Сибирский федеральный университет, Иркутский научно-исследовательский технический университет, Нижегородский технический университет им. Алексеева, а также 25 учебных заведений-партнеров из 16 городов: это Иркутск, Братск, Красноярск, Ачинск, Назарово, Дивногорск, Саяногорск, Новокузнецк, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Нижний Новгород, Иваново, Миасс, Кандалакша и Волгоград.

Актуальность проектов поддержки образования подчеркнул проректор по учебной работе Иркутского научно-исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Владимир Смирнов:

- Я хотел бы от лица Университета поблагодарить основателя компании En+ Group Олега Владимировича Дерипаску за поддержку таких важных проектов, потому что без связи с реальной индустрией и партнерами Университету в одиночку сложно двигаться дальше.

На состоявшейся в четверг, 27 мая пресс-конференции были озвучены критерии отбора стипендиатов: высокая академическая успеваемость; успешный опыт участия в конкурсах и олимпиадах; наличие публикаций, научных достижений по направлению исследования, соответствующему профессиональной подготовке; активная гражданская позиция, опыт участия в благотворительных, волонтерских, донорских акциях и т.д. 

Подробно ознакомиться с программой и условиями участия можно на портале enplusrusal.ru

Для участия в конкурсном отборе студентам необходимо пройти обязательную регистрацию на официальном портале, в разделе «Личный кабинет». Подать заявку на участие на портале enplusrusal.ru претенденты могут с 20 июня до 05 июля 2021 года.

 

Новости по теме