В Хакасии в Днях науки приняли участие свыше 11 тысяч человек

Дата публикации: 31 мая 2021 года в 10:39.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете подвели итоги самого крупного научного форума региона «Катановские чтения-2021». В этом году в республиканских Днях науки приняли участие более 11 тысяч человек – студентов, молодых учёных и школьников Хакасии и юга Красноярского края.

– Привлечь такое большое количество участников удалось благодаря новым технологиям,  форум проходил в двух форматах – очном и онлайн, – поясняет начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров ХГУ Светлана Кырова. – По сравнению с итогами прошлых лет этот год стал успешнее. В два раза выросло количество участников-студентов из других вузов, их насчитывается более 400, почти на треть увеличилось и число школьников, свыше 1300.

Во время Дней науки было организовано около 700 олимпиад, научных секций, семинаров, открытых лекций, конкурсов, круглых столов, мастер-классов и других мероприятий разного формата, в том числе посвященных Году хакасского эпоса в республике и 90-летию Абакана.

Например, в институте естественных наук и математики ХГУ состоялось «Большое экологическое путешествие по городу Абакану», а еще студенты направлении подготовки «Техносферная безопасность» и «Экология и природопользование» в формате круглого стола поговорили о городской среде Абакана.

В институте филологии и межкультурной коммуникации юные исследователи обсудили героический эпос тюркских народов Южной Сибири и номинации Абакана, а  в институте истории и права – поучаствовали в фотоконкурсе «Любимый город глазами детей».

В музыкальном колледже института искусств состоялся межрегиональный конкурс чтецов «Классика и современность», в колледже педагогического образования, информатики и права – открытый всероссийский конкурс компьютерной графики «Электронная кисточка-2021», а в институте непрерывного педагогического образования выбрали лучшего экскурсовода.

В институте экономики и управления состоялись интеллектуальные соревнования – викторина «Экономический калейдоскоп» и игра «Брокер+». В инженерно-технологическом институте на конкурсе «ART ИдеЯ» школьники и студенты продемонстрировали коллекции и изобретения в области дизайна и моды, а в сельскохозяйственном колледже студенты поучаствовали в «Страноведческом калейдоскопе».

Отметим, что в этом году «Катановские чтения» состоялись уже в 29 раз. По итогам форума будет издан сборник научных трудов студентов.

Новости по теме