В России запущен стартап «Код Памяти», позволяющий собирать информацию об ушедших

Дата публикации: 3 июня 2021 года в 01:41.
Категория: Общество.

В Москве местными IT-предпринимателями был запущен стартап, получивший название «Код Памяти». Сообщается, что данный сервис позволяет пользователям сохранить сведения об усопшем человеке на интернет-странице.

QR-код с доступом к ней размещается на нержавеющей металлической табличке на надгробном камне. При этом использовать такой код можно в различных локациях, например, QR-код доступа к странице известного актера можно прикрепить и к надгробию, и разместить в театре. Для каждой страницы доступны настройки приватности, что позволит обеспечить возможность ее просмотра только тем людям, у которых есть пароль. Обеспечение безопасности и приватности данных — приоритет создателей сервиса «Код Памяти».  

По мнению основателей проекта, сейчас у новых поколений нет желания и возможности сохранять память о своих предках. Посещения кладбищ становятся все более редкими, фотографии тлеют, видеозаписи стираются. Благодаря появлению сервиса «Код Памяти» можно эффективно решить проблему сохранения памяти новыми поколениями. Да, истории ушедших людей есть и в «Википедии», но все это истории об известных личностях. Но для каждого человека самым важным является память о родных людях. Тем и было мотивировано создание «Кода Памяти», сервиса, который позволит всем людям рассказать историю своих близких.  

Новости по теме