Четыре интересных факта об игре в покер, которых вы наверняка не знали

Дата публикации: 9 июня 2021 года в 18:08.
Категория: Общество.

Игра в покер существует уже около 500 лет. За столь долгую и богатую историю в игре менялись правила, возникало множество легенд и суеверий, рекордов и интересных фактов.

Факт 1. Откуда происходит название игры

Много ли игроков задумывались над этим. Но теперь-то вам наверняка интересно. Французы утверждают, что, как и множество иных чудесных вещей, покер появился именно у них. Происходит название игры от слова «epoque», что означает «эпоха». Правда, правила этой карточной игры отличались от известных нам сегодня. Вечные соперники французов, немцы приписывают изобретение покера себе. Происходит название от слова «pochen», которое в переводе «стучать».

Факт 2. Покер однажды решил исход выборов мэра

Произошло это в штате Нью-Мехико, в котором действует закон, гласящий, что при совпадающем количестве голосов за двух кандидатов итоги выбором могут быть определены в ходе игры. В 1998 году такой уникальный случай произошел: два кандидата в мэры небольшого городка набрали по 68 голосов выборщиков. Выбор игры был определен броском монеты, так как один кандидат был за кости, а второй за покер. В итоге победитель покерного соревнования, некто Фаррингтон, и стал мэром города. Мы не знаем, был ли он хорошим мэром, но точно знаем, что узнать о любимой карточной игре больше вы сможете на сайте poker-igrach.bg – здесь есть топ игроков, история игры в покер, правила и еще много хороших и увлекательных историй!

Факт 3. Откуда взялись покерные фишки

Ведь до начала 19 столетия их не использовали! Вначале игроки ставили золотые монеты или украшения напрямую. Все изменилось, когда в Европе и США массово стал появляться такой материал, как слоновая кость. Он настолько понравился завсегдатаям покерных салонов, что кто-то придумал делать из слоновой кости специальные токены. Конечно, сегодня это выглядит очень неэтично по отношению к природе, а фишки изготавливают из качественного плотного пластика.  

Факт 4. Кто самый молодой и успешный игрок?

Это некий Федор Хольц. В возрасте 24 лет он уже выиграл в покер более 20 миллионов долларов, регулярно посещает и часто выигрывает различные международные соревнования и не собирается бросать игру. Что это: везение или мастерство? Мы не знаем.

Новости по теме