Как не заблудиться в лесу – советы спасателей

Дата публикации: 22 июня 2021 года в 10:20.
Категория: Общество.

Спасатели МЧС России предупреждают – посещать лес и выходить в горно-таежную местность затемно крайне опасно. Чтобы не заблудиться, нужно стараться выходить из тайги засветло, ходить только знакомыми маршрутами и не в одиночку.

Сотрудники МЧС России напоминают, как действовать, если потерял ориентировку в лесной местности. Главное правило – не паниковать.

Потеряв дорогу в лесу, остановитесь и обдумайте свои дальнейшие действия. Постарайтесь вспомнить последнюю примету на знакомом участке пути и проследить к нему дорогу. Осмотритесь, прислушайтесь. Трактор слышно за 3-4 км, лай собаки за 2-3 км, шум поезда слышно за 10 км.

Ищите шумные и протяженные ориентиры: железную дорогу, газопровод, шоссе, реку. Обнаружив реку или ручей, направляйтесь вниз по течению. Поисковые группы в первую очередь ищут у рек. Найти людей помогают звуки. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Лесная или проселочная дорога ведет к жилью. Если ветки на тропе бьют в лицо, значит тропа звериная.

Для ориентировки используйте природные приметы –муравейник всегда с южной стороны деревьев, мох любит северную сторону, годовые кольца пней с южной стороны обычно толще.

Спасатели рекомендуют:

Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

Собираясь в тайгу, оденьтесь по сезону. Обувь должна быть удобной и прочной. Не забудьте головной убор. Рекомендуется надеть яркую одежду, чтобы вы были заметны в лесу, если придется вас искать.

Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычнее деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Проверьте зарядку мобильного телефона.

Помните об ориентирах:

- выясните заранее расположение основных ориентиров местности – дорог, населенных пунктов, реки;

- определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться;

- не входите в лес при сильном тумане.

Если вы потерялись в лесу или срочно требуется помощь – незамедлительно звоните по единому номеру экстренных служб «112».

Новости по теме