Специалистов для села в ХГУ готовят на «отлично»

Дата публикации: 25 июня 2021 года в 10:56.
Категория: Общество.

В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета проходят защиты выпускных квалификационных работ у 178 студентов, обучавшихся по актуальным для региона специальностям. Большинство выпускников сельхозколледжа ХГУ защищают свои работы на отлично.

Выпускники сельскохозяйственного института и колледжа, обучавшиеся по специальностям : «Ветеринария» и «Зоотехния», «Экономика и бухгалтерский учёт (в АПК)», «Земельно-имущественные отношения», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», являются кадровым резервом для обеспечения инновационного развития сельскохозяйственного производства Хакасии и Красноярского края. Их здесь готовят с 1932 года.

– Выпускники колледжа с успехом работают главными специалистами в хозяйствах, государственных структурах, занимаются предпринимательской деятельностью, а также продолжают обучение в ведущих вузах Хакасии, юга Красноярского края и России, среди наших выпускников министры и губернаторы, – отметила директора сельскохозяйственного института ХГУ Галина Минюхина. – Наши преподаватели и студенты сотрудничают с ведущими предприятиями и организациями региона. Практически все наши выпускники востребованы, и задолго до выпуска они уже знают место своей будущей работы, и готовятся работать по выбранному направлению. 

Тематика выпускных квалификационных работ, представленных в этом году будущими зоотехниками, ориентирована на актуальные проблемы региона. Например: «Эффективность использования пробиотических препаратов в кормлении дойных коров», «Эффективность выращивания молодняка герефордской породы разных линий» и другие, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Выпускные квалификационные работы выпускников-ветеринаров выполнялись на основе материала и учётно-отчетной документации реальных субъектов агропромышленного комплекса: ОПХ «Черногорское», ООО «Вива-Лаб», ООО «Сибирская ферма», ООО «Шушенское молоко», ГКУ РХ «Абаканской ветеринарной станции», КГКУ «Минусинский отдел ветеринарии», ООО «Очуры».

Будущие бухгалтеры защищали такие работы как «Учёт затрат на производстве и калькулирование себестоимости продукции», «Развитие малого и среднего бизнеса в Хакасии», «Учёт и анализ животных на выращивании и откорме» и другие.

Члены Государственной экзаменационной комиссии отмечают, что доклады студентов качественно подготовлены, ориентированы на практику, характеризуются логичностью подачи материала, умением его грамотно продемонстрировать. Большинство выпускников сельхозколледжа ХГУ – будущие агрономы, фермеры, зоотехники, ветеринары, рыбоводы, строители, специалистов по земельно-имущественным отношениям и другие защищают свои работы на «отлично».

Новости по теме