Социально-профилактическая акция «За лето без опасности!» прошла в Абакане

Дата публикации: 9 июля 2021 года в 14:19.
Категория: Общество.

Члены Общественного совета и транспортные полицейские напомнили детям и взрослым пассажирам поезда «Абакан-Москва» правила личной, имущественной и финансовой безопасности.

В рамках Всероссийской акции МВД России «Каникулы с общественным советом» члены Общественного совета при Абаканском линейном отделе МВД России совместно с транспортными полицейскими и представителями Абаканской транспортной прокуратуры провели социально-профилактическую акцию «За лето без опасности!». Основные задачи мероприятия – предупреждение детского травматизма, правовое воспитание детей и родителей, пропаганда правильного поведения на объектах железнодорожного транспорта и знаний в сфере финансовой и кибербезопасности. К акции присоединились представили железнодорожных организаций, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия, кредитно-финансового учреждения и музея истории Красноярской железной дороги на станции Абакан. 

ЛО МВД

Как сообщила официальный представитель пресс-службы Абаканского ЛО МВД России Любовь Гурьянова, профилактическое мероприятие состоялось на перроне железнодорожного вокзала Абакан. Член общественного совета Алексей Стельмашенко рассказал об опасностях на железной дороге, привел примеры трагических последствий нарушений правил поведения на железной дороге, указал их причины. Специалисты по защите прав ребенка призвали родителей более ответственно относиться к вопросам безопасности детей, сохранению их жизни и здоровья. Следователь следственного отделения Наталья Кижаткина напомнила о мерах безопасности при дистанционном оформлении и приобретении железнодорожных и авиабилетов. Призвала граждан внимательно относиться к их покупке через интернет, не использовать неизвестные сайты, привлекавшие внимание специальными предложениями и низкими ценами, а пользоваться услугами сайта компании-перевозчика или агентства по продаже билетов, давно зарекомендовавшего себя на рынке. 

ЛО МВД

Специалисты одного из банков рассказали о мерах финансовой безопасности: как не стать жертвой мошенников в сети интернет, какие приемы используют создатели фишинговых сайтов, о технике и методах социальной инженерии. Важная информация была адресована тем, кто дистанционно оплачивает услуги, приобретает товары или получает стипендии и социальные выплаты на карт-счет в банке. 

ЛО МВД

Более подробную информацию гости и жители Абакана получили в демонстрационно-раздаточных материалах – памятках и листовках. Перед отправкой поезда участники проекта поздравили всех пассажиров с наступившим летом, выразили искренние и добрые пожелания счастливого пути.

ЛО МВД

Новости по теме