Выпускница ХГУ создала коллекцию курток для домашних животных

Дата публикации: 16 июля 2021 года в 11:25.
Категория: Общество.

Янина Рейфер – выпускница инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета создала коллекцию курток-анораков с карманом-переноской для домашних питомцев.

Девушка считает, что такая универсальная одежда для прогулок с животными будет востребована не только в республике, но и далеко за ее пределами.

– В рамках дипломного проекта мне удалось создать коллекцию женских анораков с капюшоном, свободного силуэта, длиной ниже колен с накладным карманом прямоугольной формы. В качестве основного материал выбран таслан. Он прочный, выдерживает необходимую нагрузку и удобен в уходе, – пояснила Янина. – Согласно статистике, сегодня спрос на такие изделия возрастает, поскольку увеличивается число тех, кто заводит домашних любимцев, а также популярность на необычные вещи.

Модельер добавила, что анорак – ветрозащитная куртка из водонепроницаемой ткани. Особой его чертой является наличие большого грудного кармана-кенгуру. Рукава анорака имеют манжеты с резинкой, чтобы внутрь не проникал ветер или снег. Такое изделие подразумевает переноску питомцев, следовательно, оно должно быть максимально удобным для человека и комфортным для питомца.

Такие «куртки-переноски» для домашних питомцев могут использоваться в мелком серийном производстве на собственном предприятии, по индивидуальному заказу или выступать в качестве моделей на различных показах, выставках, конкурсах и фестивалях.

В этом году в инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 171 бюджетное место, 17 из которых по направлению подготовки «Технология изделий легкой промышленности, профиль Технология швейных изделий», сообщили в пресс-службе ХГУ.

Новости по теме