Взрослые, будьте внимательны к детям во время отдыха на воде

Дата публикации: 23 июля 2021 года в 11:12.
Категория: Общество.

Ежегодно за купальный сезон в Хакасии происходят происшествия с гибелью людей на воде. Из-за халатности и невнимательности взрослых погибают самые беззащитные и невинные маленькие граждане – дети.

Ежегодно республиканские власти, оперативные службы, муниципалитеты проводят необходимые профилактические мероприятия по недопущению происшествий на воде. Что касается детской безопасности, главную ответственность за жизнь и здоровье ребят и малышей несут именно взрослые.

Природа, реки, озера, водохранилища, пруды – где бы вы ни отдыхали, возьмите за правило всей семьей повторять правила безопасного поведения.

Взрослые, с раннего детства воспитывайте в ребенке чувство ответственности. Детские игры и шалости на воде, прогулки в опасных местах близ водоемов могут закончиться бедой.

Правила безопасности на водоемах в летний сезон:

- Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах и рядом со спасательными постами. Непроверенный водоем с водоворотами, глубокими ямами, густыми зарослями, корягами, сильным течением, захламленным днем несет смертельную опасность.

- Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них. Вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

- Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. Помните, возможно, кто-то из находящихся в лодке не умеет плавать (а лучше с собой таких не брать). Все должны надеть спасжилеты.

- Не пользуйтесь надувными матрасами, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега и перевернуть.

- Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Дальний заплыв может обернуться переохлаждением, переутомлением, судорогами и возможной гибелью.

- Не купайтесь в одиночку в темное время суток. Вы можете заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна. Ночью простой испуг превращается в панический страх.

Родители обязательно должны следить за действиями детей на воде. Не позволяйте ребятишкам заплывать далеко от берега, используйте только некачественные надувные матрасы, круги, жилеты, находитесь всегда рядом. Ни в коем случае не разрешайте уплывать детям одним.

Не разрешайте детям устраивать игры на воде, ныряния, «гонки», захваты под водой. Не позволяйте нырять с мостов, пирсов, лодок, матрасов.

Контролируйте время пребывания детей в воде, не допускайте переохлаждения.

Самое главное правило – никогда не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения! В пьяном состоянии невозможно оценить свои реальные возможности. Вы можете нанести вред себе, близким, потерять контроль над ситуацией и не уследить за детьми.

Новости по теме