Студенты-программисты ХГУ без работы не останутся

Дата публикации: 29 июля 2021 года в 10:56.
Категория: Общество.

Работодатели высоко оценивают качество подготовки студентов-программистов Хакасского госуниверситета. Более 70 обучающихся инженерно-технологического института вуза проходят учебную и производственную практики в IT-компаниях региона.

Будущие специалисты, обучающиеся по программам «Прикладная информатика», «Информационные системы и технологии», пробуют себя в роли программистов, системных администраторов и техников.

Студенты работают в более 35 компаниях Хакасии и Красноярского края. Среди предприятий – Киасофт, Аэропорт Абакан, Телецентр, Россети Сибирь – Хакасэнерго, Хакасский центр автоматизации образования, Центр информатизации и новых технологий РХ, Сибтехнострой и др. В организациях они разрабатывают программное обеспечение и компоненты баз данных, настраивают и налаживают программно-аппаратные комплексы.

 – Руководители баз практик отмечают высокий уровень подготовки наших студентов с учётом их будущей профессиональной деятельности. Уже на этом этапе среди молодых людей они видят своих будущих сотрудников, – отмечает заместитель директора по научной работе инженерно-технологический институт ХГУ, кандидат технических наук  Денис Карандеев. – Благодаря практике студенты начинают понимать, что ещё им необходимо изучить, познать, а некоторые за это время успевают освоить новые программы или языки программирования.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, сегодня в вузе ведётся набор по четырем направлениям подготовки, связанным с компьютерными технологиями. Вуз предоставляет более 100 бюджетных мест на программы бакалавриата: «Информатика и вычислительная техника: Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем», «Информационные системы и технологии: Информационные и коммуникационные системы», «Прикладная информатика, профиль: Прикладная информатика в экономике», «Прикладная информатика, профиль: Прикладная информатика в дизайне». Также имеются бюджетные места на программу магистратуры «Информатика и вычислительная техника: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем».

Поступить в ХГУ, чтобы получить современную востребованную специальность, ещё можно. Для абитуриентов приёмная комиссия работает: с 9:00 до 18:00. В очной форме документы принимаются до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00). Информация, касающаяся поступления, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Новости по теме