Как проверить сумму и доходность пенсионных накоплений

Дата публикации: 29 июля 2021 года в 11:32.
Категория: Общество.

Всё чаще жители Хакасии спрашивают о том, где можно получить информацию о сумме своих пенсионных накоплений и какой доход они приносят в результате инвестирования.

Такую информацию получить не сложно. О доходности от инвестирования средств пенсионных накоплений управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды отчитываются ежегодно.  

Как пояснили в пресс-службе регионального Отделения ПФР, если накопительная пенсия формируется в Пенсионном фонде России через одну из управляющих компаний, то сведения можно получить на портале Госуслуг или на сайте ПФР в личном кабинете в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» в подразделе «Заказать справку (выписку): о состоянии индивидуального лицевого счёта». В выписке отдельными цифрами указаны сумма страховых взносов и результат их инвестирования. 

Кроме того, сведения могут быть доставлены заказным письмом. Оформить запрос можно в клиентской службе Пенсионного фонда или многофункциональном центре, имея при себе паспорт и СНИЛС. ПФР подготовит информацию и направит по адресу, указанному в запросе, почтой в течение 10 дней с момента обращения. 

Если страховщиком накоплений является негосударственный пенсионный фонд, то за получением сведений о состоянии пенсионного счёта можно обратиться в тот НПФ, где формируется накопительная пенсия. Информация так же доступна на сайтах фондов. В личном кабинете клиента указаны средства, поступившие от ПФР, инвестиционный доход и общая сумма накоплений. 

Напомним, что, начиная с 2014 года, в связи с приостановкой взносов на накопительную часть пенсии, так называемой «заморозкой», инвестируются накопления, внесённые до 2014 года, а перечисляемые работодателем взносы на обязательное пенсионное страхование идут только на формирование страховой части пенсии.  

Новости по теме