Металлурги Саяногорска сформировали коллективный иммунитет от COVID-19

Дата публикации: 3 августа 2021 года в 10:41.
Категория: Общество.

Саяногорский алюминиевый завод одним из первых в Хакасии сформировал коллективный иммунитет от новой коронавирусной инфекции. Уже в течение нескольких месяцев на САЗ приезжают медики из межрайонной больницы, чтобы сделать прививки металлургам. За раз вакцинацию проходят от нескольких десятков до 200 человек.

Такой подход к здоровью сотрудников позволил добиться высоких результатов. На сегодняшний день коллективный иммунитет с учетом вакцинированных и тех, кто имеет антитела после перенесенной болезни составляет более 70 процентов.

«Роспотребнадзор рекомендует работодателям вакцинировать не менее 60 процентов персонала. На данный момент мы уже превысили этот уровень, – рассказал директор по персоналу САЗа Дмитрий Коровченко. – Где-то полгода мы сотрудничаем с саяногорской межрайонной больницей. Организовываем здесь непосредственно на территории предприятия выездную вакцинацию, которую проводят работники саяногорской больницы». 

Кроме вакцинации от коронавируса Саяногорский алюминиевый завод предоставляет заболевшим сотрудникам наборы необходимых медикаментов. А те, кто уже перенес болезнь могут пройти курс по реабилитации по специальной программе оздоровления в санатории-профилактории «Металлург». Помощь могут получить и семьи работников САЗа, в которых есть заболевшие коронавирусом, сообщает ТВ-8

Русал

Менеджер развития производственной системы САЗа Сергей Матвиенко сам переболел ковидом в 20 году. «Знаю, насколько это тяжело поэтому мое было решение однозначно, это привиться и обезопасить и себя и всех окружающих. В принципе очень удобно, когда ты приходишь на работу и можешь сделать себе вакцину, – отметил он. – Плюс, действительно после болезни компания оказала большую помощь в реабилитации. Был в санатории. Проходил курс лечения». 

Своим мнением поделилась и руководитель проекта САЗ, служба качества Лолита Ефремова:

– Ну я думаю, что это значимо в целом сейчас складывается в обществе что нужно обезопасить себя, своих близких, родных и коллег на работе поэтому я думаю правильное решение. 

Прививки делают на базе медицинского центра РУСАЛа, и пока есть заводчане, желающие вакцинироваться – руководство предприятия совместно с саяногорскими медиками будет продолжать организацию выездной вакцинации на территории предприятия.

Директор филиала медицинского центра РУСАЛа в Саяногорске Светлана Галимова рассказала:

– С февраля 2021 года мы проводим вакцинацию сотрудников саяногорской промплощадки. Работники приходят к нам. Мы рассказываем, объясняем, консультируем по вакцине. Осложнений мы ни разу не наблюдали за этот период. Переносится она хорошо. Максимально что бывает это подъем температуры у 2-3% в первые сутки – вторые. 

Вакцинация для работников Саяногорского алюминиевого завода процедура не новая. Например, каждый год компания РУСАЛ закупает для своих сотрудников самые лучшие и проверенные вакцины от гриппа. Согласно статистике, прививки делают более 70 процентов металлургов. И многолетняя практика показывает отличные результаты - среди персонала случаи гриппа практически не выявляются. Помимо этого, в социальный пакет сотрудников входят профосмотры и санаторно-курортное лечение. Такой подход к сохранению здоровья персонала много лет назад лично поддержал основатель компании Олег Дерипаска. На САЗе надеются, все эти программы включая вакцинацию помогут в скором времени победить и новый вирус COVID-19.

Новости по теме