Первокурсниками колледжей ХГУ стали 413 человек

Дата публикации: 24 августа 2021 года в 10:30.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете состоялось зачисление студентов на программы среднего профессионального образования на бюджетные места. Первокурсниками четырех колледжей вуза стали 413 человек.

Наибольшим интересом у будущих студентов пользовались педагогические, медицинские и информационные специальности. Так, на специальности «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Информационные системы и программирование», «Лечебное дело» было подано более 10 заявлений от абитуриентов на одно бюджетное место. 

– В этом году в приемные комиссии колледжей поступило более 4700 заявлений от абитуриентов. Популярно получение среднего профессионального образования среди молодежи, как на базе основного общего образования, то есть после 9 классов, так и на базе среднего общего образования, после 11 классов, – говорит проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – Судя по итогам приемной кампании 2021 года, можно сделать вывод, что молодое поколение считает получение среднего профессионального образования важным и перспективным шагом, возможностью сформировать свои профессиональные компетенции, получая  основательную теоретическую подготовку наряду с практической.

Отметим, что для тех абитуриентов, кто не прошел на бюджетные места, в колледжах предусмотрено платное обучение. Согласия на зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг принимаются до 25 августа включительно.

Новости по теме