У промышленного туризма в Хакасии есть перспективы

Дата публикации: 3 сентября 2021 года в 10:25.
Категория: Общество.

Туризм в регионах России развивается тяжело. Молодые ученые Хакасского госуниверситета предлагают присмотреться к промышленному или производственному туризму.

Сегодня в России такой вид туризма находится в зачаточном состоянии, его доля не увеличивается более чем на один процент в год. Основным его направлением является посещение действующих или когда-либо действовавших промышленных объектов (например, заброшенных шахт, заводов и т.п.). Привлекательными для туристов также могут стать имеющие богатую историю вокзалы, аэропорты, театры, учебные заведения, банки, а также молодые предприятия по производству хлеба, сыра, рыбной продукции, пива, сувениров и пр.

– Промышленный туризм интересен тем, что дает возможность «открыть» с необычной стороны уже, казалось бы, знакомый город, увидеть, как производят и продегустировать любимые продукты, примерить национальную колоритную одежду, купить предметы быта, созданные вручную по технологиям прошлого. А для предприятия – показать покупателю как все достоинства своей продукции, так и историю, технологию производства, – отмечает научный руководитель исследования Алена Сумина, преподаватель института естественных наук и математики ХГУ, кандидат с.-х. наук, доцент.

В результате проведенного исследования выяснилось, что 97% опрошенных высказали заинтересованность в посещении действующих предприятий с целью знакомства с производством и его историей.

– Опрошенные – потенциальные туристы назвали предприятия Минусинска, которые они бы с удовольствием посетили: Минусинский пивоваренный завод (1896 г.), Минусинская кондитерская фабрика (1915 г.), «Молоко», Рыбзавод, Ликеро-водочный завод, трикотажная фабрика, «Губернский хлеб», – уточняет молодой исследователь, студентка ХГУ Мария Зинченко.

В Хакасии есть и заброшенные шахты, и современные заводы, и производящий вкусную продукцию малый бизнес, которые могут быть интересны туристам. Таким образом, производственный туризм в республике имеет очень интересные перспективы.

Исследование опубликовано в сборнике научных трудов студентов «Катановские чтения - 2021» издательства ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова».

Новости по теме