У жителей Хакасии появился способ проверить легальность ломбарда

Дата публикации: 6 сентября 2021 года в 09:20.
Категория: Общество.

У жителей Хакасии появилась возможность определить легальность ломбарда по маркировке в сети Интернет. Сайты ломбардов, которые находятся в реестре Банка России, отмечены специальным знаком в «Яндексе» — рядом с названием теперь стоит синий кружок с галочкой и надписью «ЦБ РФ».

Такая маркировка говорит о том, что организация работает легально на финансовом рынке и поднадзорна Банку России.

«Маркировка удобна тем, что еще на этапе поиска информации о ломбардах можно увидеть легальные организации. Впрочем, не лишним будет найти ломбард в реестре на сайте Банка России. Также стоит проверить, нет ли организации, которая называет себя ломбардом, в списке компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности. Важно искать не только по названию, но и другим реквизитам организации, так как мошенники, к примеру, могут использовать бренд легального ломбарда», — рассказал Вадим Лузанов, управляющий Отделением — НБ Республика Хакасия Банка России.

По данным на 20 августа 2021 года в реестре Банка России 33 ломбарда, которые зарегистрированы в Хакасии. Они прошли процедуру допуска по новым правилам и оказывают услуги потребительского кредитования без ограничений. 12 организаций, которые не подали документы вовремя, были исключены из реестра. Они лишились права использовать в названии слово «ломбард» и не могут заключать новые договоры потребительского займа. В то же время долговые обязательства заемщиков в отношении этих компаний сохраняются.

Новости по теме