В Черногорске выявят и наградят лучшего дворника

Дата публикации: 10 сентября 2021 года в 10:43.
Категория: Общество.

Конкурс «Лучшая метла» стартует через неделю. Инициатором его проведения стал региональный оператор по обращению с ТКО. Поддержали идею в администрации Черногорска и среди управляющих компаний.

Выявлять лучшего в профессии дворника будут в течение месяца с 15 сентября до 15 октября. Следует отметить, что ранее в республике конкурс по выявлению лучшего дворника не проводился.

– От качества работы дворников напрямую зависит чистота на контейнерных площадках и во дворах города. Они работают в сложных условиях, в любую погоду. Проведением этого конкурса мы хотим поощрить лучших дворников, поблагодарить их за нелегкий, но очень важный труд, – обозначил главную цель конкурса директор филиала «Аэросити-2000» в Хакасии Ромуалдас Янушкявичюс.

Участников конкурса могут заявить руководители управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Для этого необходимо за семь дней до начала проведения конкурса подать заявку в представительство регионального оператора в Черногорске.

По опыту проведения таких конкурсов в других городах страны можно отметить, что они поднимают соревновательный дух не только среди дворников, но и среди управляющий компаний, которые стремятся более эффективно организовать работу по уборке дворов домов, находящихся в их управлении.

– Итоги состязания подведет авторитетная комиссия, состоящая из представителей «Аэросити - 2000», администрации Черногорска и управляющих компаний. Они обследуют территорий, которые убирают участники конкурса. А затем выставят им оценки по десятибалльной системе, – пояснил детали представитель регоператора в г. Черногорске Евгений Шилик.

Кроме того, комиссия будет учитывать наличие или отсутствие обоснованных жалоб и нареканий от жителей к работе дворника. По итогам конкурса лучшие три дворника получат в подарок дипломы и денежные призы.

1-е место «Золотая метла» - 10 тысяч рублей;

2-е место «Серебряная метла» - 7 тысяч рублей;

3-е место «Лучшая метла» - 5 тысяч рублей

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте регоператора 19.aerocity-2000.ru

Адрес для подачи заявок на участие в конкурсе «Лучшая метла»: г. Черногорск, ул. Юбилейная, 32/3, телефон 8983-190-0894 или на эл. почту e.shilik@aerocity-2000.ru

Справка

До середины XX века дворники представляли целое сословие. Оно возникло в 1669 году после выхода наказа императора Алексея Романова «О градском благополучии». В царской России у дворников были свои чины, знаки отличия и униформа. До самой революции служащие этой профессии были уважаемыми людьми, следившими не только за чистотой вверенных дворов, но и за правопорядком, в том числе и за подозрительными лицами. Когда-то они даже исполняли функции почтальона, за что получали щедрые «чаевые».

Новости по теме