В Абакане высадили молодые сосны и берёзки в сквере на Фадеева

Дата публикации: 1 октября 2021 года в 13:43.
Категория: Общество.

В День активного долголетия в столице Хакасии всегда совершаются добрые дела. Сегодня, по сложившейся традиции, сотрудники мэрии и Абаканского пансионата ветеранов посадили деревья и кустарник в сквере на пересечении улиц Фадеева и Белоярская.

В разных уголках сквера появились 18 сосен, одна ель, семь берёз и четыре барбариса.

Директор пансионата Владимир Злаказов уверен, что сейчас в Абакане нужно высаживать больше хвойных деревьев:

– У нас территория пансионата очень зелёная, это мы за тридцать лет посадили, и было много тополей. Теперь мы садим хвойные, и у нас, я уверен, скоро будет самый зелёный и самый красивый город.

Глава города Абакана Алексей Лемин пригласил горожан принять участие в осеннем сезоне озеленения республиканской столицы:

– Если раньше мы высаживали от тысячи до полутора тысяч деревьев, последние два года мы высаживаем порядка десяти тысяч деревьев. Эта традиция – очень хорошая. Высаживаем мы и весной, и осенью. Сейчас впереди ещё месяц активного сезона высадок, и поэтому я призываю неравнодушных абаканцев, предприятия, организации города. Принимайте, пожалуйста, участие, есть посадочный материал, есть парки, скверы, гора Самохвал, где мы активно высаживаем сосны. Всем добро пожаловать, это очень хорошее, благое дело.

Напомним, что сквер возле Абаканского пансионата ветеранов на пересечении улиц Фадеева и Белоярская благоустроили по национальному проекту «Жильё и городская среда» в прошлом году. Тогда для его обустройства потребовалось убрать несколько больших тополей. И тогда же городские власти обещали, что взамен удалённых для строительства сквера территорий обязательно будут высажены новые. Сегодня это обещание было выполнено. Будем надеяться, что деревца и кустарник приживутся в сквере и никто их не потревожит.

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана

Новости по теме