«Россия» открыла ежедневный рейс Сочи - Симферополь

Дата публикации: 4 октября 2021 года в 14:11.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой авиакомпании «Россия»Фото предоставлено пресс-службой авиакомпании «Россия»

Авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») начала выполнять прямые ежедневные рейсы между Сочи и Симферополем. Воздушная линия связала популярные российские курорты черноморского побережья, которые высоко востребованы не только летом, но на протяжении всего года.

Согласно расписанию, вылет из аэропорта Сочи выполняется в 07:00 с прибытием в Симферополь в 08:25. Обратный рейс из столицы Республики Крым отправляется в 09:25 и прибывает в Сочи в 10:50. Время указано местное для каждого аэропорта. На маршруте эксплуатируется воздушное судно Superjet 100.

4 октября именно рейсом авиакомпании «Россия» из Сочи в Крым был доставлен первый в истории аэропорта Симферополь 6-миллионный пассажир. Им стала жительница Сочи Анастасия Хлевная. В Крым она прилетела для отдыха и знакомства с достопримечательностями. В терминале ее встретили генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков и представитель Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации в Республике Крым Ирина Плещеева.

В подарок от авиакомпании «Россия» Анастасия получила сертификат на перелет по маршрутной сети перевозчика, а от аэропорта — сертификат на обслуживание в VIP-зале и сувениры. Министерство курортов и туризма Республики Крым также вручило юбилейному пассажиру памятные сувениры и набор путешественника от Туристического портала Республики Крым Travel Crimea.

«Новая для авиакомпании воздушная линия связывает крупнейшие города-курорты. Благодаря этому рейсу крымчанам станет доступнее крупнейший зимний курорт России — Красная поляна, а жителям Сочи — достопримечательности Крыма. На линии эксплуатируется самолет отечественного производства Superjet 100 в двухклассной компоновке, — отметил официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. — На сегодняшний день мы видим загрузку данного рейса, которая в оба конца близка к 100%, что доказывает его востребованность у пассажиров».

«Аэропорт Симферополь впервые в своей истории в течение календарного года обслужил 6 миллионов пассажиров. Уверен, что это знаковое событие не только для нашего предприятия, но и всего полуострова. Особенно приятно, что мы достигли такой исторической вехи развития в год 85-летия аэропорта», — отметил генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин. Он добавил, что в 2021 году существенно обновлены все исторические рекорды: по пассажиропотоку, географии полетов, количеству обслуживаемых рейсов. «Сотрудники аэропорта успешно справились с высоким трафиком, обеспечили надежную транспортную доступность полуострова в условиях повышенного спроса жителей других регионов страны на полеты в Крым», — сказал он.

Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Является крупнейшим эксплуатантом самолетов отечественного производства Superjet 100 и широкофюзеляжных Boeing 747-400. Также во флоте «России» полеты совершают лайнеры иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777. «Россия» участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». 

Новости по теме