Верхняя и Нижняя Согра 10 октября останутся без тепла и воды

Дата публикации: 5 октября 2021 года в 13:42.
Категория: Общество.

В воскресенье, 10 октября, рабочие «Водоканала» будут выносить магистральный водовод, который обеспечивает водоснабжение микрорайонов Нижняя Согра и Верхняя Согра. В связи с этим будут остановлены водозаборные сооружения, с 09.00 до 16.00 в микрорайонах не будет водоснабжения и теплоснабжения.

Как пояснили в Администрации Абакана, отключение – кратковременное, жилые дома не успеют потерять набранное тепло, жителям микрорайонов нужно на этот день запастись водой.

Необходимость выноса водовода объяснил главный инженер предприятия Олег Лозовский:

– Ремонт, капитальный ремонт, реконструкция, строительство новых сетей – это процесс круглогодичный. Мы стараемся максимально быстро проводить переключения, в основном, абаканцы этого даже не замечают. Чаще всего переключения с отключением водоснабжения мы проводим по ночам. В этот раз, к сожалению, такого быстрого переключения не получится, нам понадобится световой день.

По заявке застройщика производится вынос водовода диаметром 400 мм из зоны застройки. В воскресенье мы будем делать переврезку. Мы построили новый водовод из полиэтиленовых труб, диаметром 355 мм. У таких труб пропускная способность лучше, поэтому диаметр сужен. Протяжённость нового водовода – около 250 метров. Для этого водовода выделен новый коридор. Котельная № 6 запитывается от водозаборных сооружений МУП «Водоканал». Поэтому, когда мы останавливаем этот водозабор, конечно, останавливается и котельная. Приносим извинения горожанам за доставленные неудобства, мы постараемся максимально быстро провести переврезку и заново запустить работу оборудования. Будут задействованы все силы предприятия.

Новости по теме