Будьте внимательны в обращении с огнем, печами и электрооборудованием

Дата публикации: 6 октября 2021 года в 15:53.
Категория: Общество.

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии подчеркивают, что в холодное время года значительно повышаются риски возникновения пожаров в частном секторе. С начала года зарегистрировано 1559 пожаров, в результате погибли 29 человек, травмированы 18, спасены 114.

По статистике, горели жилые дома (224), надворные постройки (129), бани (104), автомобили (58), гаражи (29), нежилые строения (26), дачные дома (18).

Но чаще всего огнеборцы тушили мусор (459), палы травы (233) и степные пожары (169).

Наиболее распространенные причины – неосторожное обращение с огнем (982), нарушение требований эксплуатации электроприборов (160) и печей (129).

Наибольшее количество пожаров ликвидировано в Абакане, Усть-Абаканском районе, Черногорске, Саяногорске и Ширинском районе.

Гражданам настоятельно рекомендовано позаботиться о своем имуществе, своевременно производить ремонт печей, электрооборудования и электропроводки в доме, не поджигать мусор и не разжигать костры в ветреную погоду.

Помните, нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал ее отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз в течение длительного времени. Не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям. Ни в коем случае не выбрасывайте свежую золу на участке. Ветер легко разносит тлеющие угли, это может привести к пожару.

Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Не оставляйте обогреватели без присмотра, а также включенными на всю ночь. Не размещайте прибор вблизи мебели, штор и легковозгораемых предметов и в местах хранения огнеопасных веществ.

При возникновении пожара незамедлительно звонить по номерам 101 или 112.

Новости по теме