Защитите себя и свою семью: сделайте прививку от гриппа

Дата публикации: 8 октября 2021 года в 11:19.
Категория: Общество.

В городской администрации поставили прививку от гриппа около пятидесяти человек. Это и сотрудники администрации, и работники подведомственных учреждений. Прививку от гриппа поставил и Глава Абакана Алексей Лемин.

– Я прививаюсь всегда. От болезни не застрахован никто, – отметил Алексей Лемин. – Эпидемия гриппа практически никогда не обходит нас стороной. Грипп протекает всегда довольно сложно, прививка – это наш способ защититься от болезни. Она позволяет либо вообще не болеть, либо перенести болезнь в лёгкой форме. Прививаться нужно в обязательном порядке. Прививать нужно и себя, и своих близких, если нет медицинских противопоказаний. Важно соблюсти правило разнесения прививок по времени: между прививкой от ковида и прививкой от гриппа должно пройти не менее месяца.

Прививку поставить очень просто, это можно сделать даже в рабочее время. Выездные медицинские бригады всегда готовы приехать в рабочий коллектив. Медицинские работники выполняют все действия очень быстро, например, полсотни человек было привито менее чем за час.

Сейчас, когда идёт пандемия, получить сочетание инфекций – covid-19 и грипп – совершенно точно значит, как минимум, переболеть тяжело, с осложнениями. Наверняка никому не нравится болеть, тем более когда последствия настолько непредсказуемы. Сейчас нужно принять простое решение – поставить прививку, если нет противопоказаний, и снизить риски осложнений. Конечно, прививка не является абсолютным щитом от заражения, однако она серьёзно повышает шансы переболеть в лёгкой форме.

Чем опасен грипп? Воспалением лёгких (пневмония), бронхов (бронхит), сердечной мышцы (миокардит), среднего уха (отит).

В группе риска – люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, эндокринной системы, у них особенно высок риск развития осложнений.

Жители Абакана могут записаться на вакцинацию от гриппа по телефону кол-центра 306-003 или через портал Госуслуг.

Обратиться в прививочные кабинеты можно и без предварительной записи. Вакцинируют от гриппа в шести городских стационарных пунктах: ул. Чертыгашева, 51; ул. Щетинкина, 78; пр. Северный, 5а; ул. Кравченко, 9; ул. Кошурникова, 23; ул. Герцена, 23.

Пункты вакцинации работают с 08.00 до 16.00, а по ул. Чертыгашева, 51 – до 20.00, в субботу – до 16.00.

Дети прививаются в медицинских кабинетах образовательных учреждений с согласия родителей или законных представителей. Прививка ставится при отсутствии противопоказаний. Соблюдаются все противоэпидемические мероприятия. Всю информацию родители могут получить через кол-центр по телефону 30-50-60.

Новости по теме