Студент ХГУ стал стипендиатом Фонда имени Вернадского

Дата публикации: 19 октября 2021 года в 12:20.
Категория: Общество.

Евгений Ворожцов, студент ХГУ, стипендиат Фонда им. ВернадскогоЕвгений Ворожцов, студент ХГУ, стипендиат Фонда им. Вернадского

Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского подвёл итоги конкурса на получение студенческих, аспирантских и докторантских стипендий на 2021/2022 учебный год. Среди победителей – студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Евгений Ворожцов.

В этом году в конкурсе участвовали 182 претендента из 65 высших учебных заведений России, Казахстана, Беларуси, Киргизии и Чехии.

– Я безмерно рад получению награды такого уровня. Мои первые самостоятельные исследования начались ещё с пятилетнего возраста. Я очень любил изучать энциклопедии, – рассказывает Евгений Ворожцов. – А обучаясь в университете, уже на первых лекциях по общей химии, когда мы детально разбирали строение атома, я неожиданно для себя понял, что могу представить движения электронов в электронном облаке атома. После лекции я подошёл к преподавателю Галине Горенковой с твёрдым намерением включиться в исследовательскую деятельность. Она меня и познакомила с будущим научным руководителем, кандидатом химических наук, заведующим кафедрой химии и геоэкологии Сергеем Бортниковым. Так и началась интересная научно-исследовательская работа.

Молодой ученый также является лауреатом стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Сейчас в рамках Года науки и технологий он подал заявку на участие в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии», сообщили в пресс-службе ХГУ.

Отметим, что неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского создан в 1995 году по инициативе ПАО «Газпром». За четверть века лауреатами стипендиальной программы стали более 2000 молодых учёных – студентов, аспирантов и докторантов.

Новости по теме