Имена студентов ХГУ войдут в юбилейную летопись Абакана

Дата публикации: 22 октября 2021 года в 16:07.
Категория: Общество.

Четверо студентов Хакасского госуниверситета стали обладателями именной стипендии главы Абакана. В этом году, в год 90-летия города, имена лауреатов войдут в юбилейную летопись.

Всего высокой муниципальной награды в 2021 году удостоены 12 обучающихся высших учебных учреждений и профессиональных образовательных организаций Абакана. Лауреатам вручены свидетельства и денежные награды, сообщили в пресс-службе ХГУ.

От Хакасского госуниверситета награждена Ирина Карандеева из инженерно-технологического института, которая обучается на 4 курсе по направлению «Прикладная информатика». Девушка – отличница, обладатель повышенной государственной академической стипендии, лауреат стипендии главы РХ. Она занимается исследовательской деятельностью и имеет более десяти научных статей, опубликованных в престижных журналах.

Также лауреатами стали четверокурсники института естественных наук и математики Алина Цвень и Роман Ракин, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование, профиль: «Безопасность жизнедеятельности. Физическая культура». Будущие молодые специалисты имеют успешный опыт педагогической работы.

Высокой награды удостоен и студент второго курса медико-психолого-социального института Егор Слюсарь, обучающийся по направлению «Социальная работа». Он учится на «отлично», является победителем олимпиад, занимается изучением булинга в детской среде. Молодой человек – участник региональных Катановских чтений и победитель VI международного конкурса «Таланты России», а также всероссийской конференции, адресованной молодым исследователям и их взглядам на взаимодействие науки и общества.

Отметим, что традиция награждать денежной премией и свидетельством появилась еще в 1995 году по инициативе Николая Генриховича Булакина для поощрения талантливых и перспективных студентов. Стипендия главы Абакана – не только материальная поддержка, но и признание заслуг, успехов и труда лучших представителей студенческой молодёжи города.

Новости по теме