С начала 2021 года жители Хакасии более 50 раз жаловались в Россельхознадзор

Дата публикации: 8 ноября 2021 года в 11:58.
Категория: Общество.

С начала 2021 года в межрегиональное Управление Россельхознадзора от граждан и госорганов поступило 223 обращения, касающихся сферы государственного ветеринарного надзора. В большинстве случаев обратившихся волновали вопросы соблюдения/нарушения правил содержания домашних животных. 

Так, от жителей Хакасия поступило 11 сообщений о ненадлежащих условиях содержания животных, а от государственных органов исполнительной власти региона (Прокуратура РХ, Департамент ветеринарии РХ, сельские советы) – 40 подобных обращений. В результате сотрудниками Управления составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к административной ответственности. В настоящее время в работе находится 13 обращений.

От граждан, проживающих в Кемеровской области, в Управление поступило 161 обращение, большинство из которых (93) содержало информацию о нарушении условий содержания сельскохозяйственных животных частными лицами. Также 33 заявителя обратились за разъяснением требований нормативно-правовых документов об ответственном обращении с животными, вступивших в силу с 1 января 2020 года. Кроме того, в 18 обращениях сообщалось о реализации лекарственных препаратов для животных без соответствующей лицензии и с истекшими сроками годности, а в 3 – о нарушении требований ветеринарного законодательства на предприятиях общественного питания и розничной торговли. По результатам рассмотрения обращений составлено 57 протоколов об административных правонарушениях, в том числе выявленных при проведении контрольно-надзорных мероприятий, согласованных с органами прокуратуры. Нарушители привлечены к административной ответственности.

На территории Тувы поступило 11 обращений от ГБУ «Республиканский центр ветеринарии», на основании которых проведено 10 проверок, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях. 

Граждане и организации имеют возможность обратиться в Управление не только лично, в письменной форме или по телефону, но и направив письмо по электронной почте, а также на сайт Управления http://www.rsn-hak.ru через разделы «Задать вопрос» и «Оставить жалобу»

Новости по теме