В ХГУ стартует сезон масштабных научных форумов

Дата публикации: 10 ноября 2021 года в 09:56.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете стартует цикл масштабных научных событий. Это форумы всероссийского и международного уровней. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе они пройдут в смешанном формате: очно и онлайн.

В среду, 10 ноября, в институте экономики и управления состоится открытие XII международной научно-практической конференции «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность». В течение двух дней в форуме примут участие ученые, студенты и аспиранты из шести стран (Киргизии, Китая, Чехии, Германии, ДНР) и 11 регионов России. На конференции будут работать секции по 9 направлениям, охватывающим широкий круг вопросов конкурентного потенциала региона: от внешнеэкономического и туристско-рекреационного кластера  до актуальных проблем развития малого и среднего бизнеса в республике. Также совместно с Отделением Банка России – Национальным банком по РХ пройдет секция «Финансовый потенциал региона: стратегия формирования и использования».

Стартует научно-практическая конференция с международным участием и в инженерно-технологическом институте вуза. Представители из 10 городов России и Беларуси обсудят проблемы трудоустройства выпускников вузов IT-направлений, перспективы развития инженерного образования, а также угольной отрасли в Хакасии. Участники расскажут о разработке мобильных приложений для просмотра экспонатов музея ХГУ, достопримечательностей Хакасии и ГИС для анализа экологического состояния атмосферного воздуха городской среды. Кроме того, будут представлены доклады о трендовых направлениях текстильного дизайна 2022 года, современных методах оцифровки реальных объектов, автоматизации производственных процессов в энергетике, применении углеродных нанотрубок в электронике и игровых рулей для обучения вождению с целью снижения аварийности на дорогах.

А в четверг, 11 ноября, в сельскохозяйственном институте вуза заработает еще один масштабный международный форум, где участники обсудят современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Экология, ветеринария, строительство, архитектура, зоотехния, агрономия, экономика, бизнес – это далеко не все направления, по которым исследователи представят свои результаты. Среди участников форума – учёные, руководители и специалисты образовательных учреждений, крестьянских (фермерских) хозяйств, организаций агропромышленного комплекса, а также преподаватели, студенты и молодые исследователи из России, Украины, Беларуси, Чувашии, Германии, Казахстана и Таджикистана.

Ссылки для слушателей конференций:

Институт экономики и управления

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdocs.google.com%2Fdocument%2Fd%2F1kpaPJQTYVtuONp_BF01y_Q5-RuGcdsWWXEDwbQm6voU%2Fedit%3Fusp%3Dsharing&cc_key=

Инженерно-технологический институт

http://iti.khsu.ru/novosti/vii_vserossijskaya_nauchno_prakticheskaya_konferencziya_s_mezhdunarodnyim_uchastiem_«inzhenernyie_texnologii_tradiczii,_innovaczii,_vektoryi_razvitiya»

Сельскохозяйственный институт

http://shi.khsu.ru/novosti/xi_mezhdunarodnaya_nauchno_prakticheskaya_konferencziya_%C2%ABsovremennyie_tendenczii_i_perspektivyi_razvitiya_agropromyishlennogo_kompleksa_sibiri%C2%BB

Новости по теме